Home / AL / Girau do Ponciano / Imóvel rural Leilão Judicial Sítio c/ 80,16 ha - Girau do Ponciano/AL

Imóvel rural Leilão Judicial Sítio c/ 80,16 ha - Girau do Ponciano/AL

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
7d 16h
Girau do Ponciano/AL

Lance inicial

R$ 1.696.000,00

Economia de até 20.00%

Avaliação

R$ 2.120.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Sítio c/ 80,16 ha - Girau do Ponciano/AL
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Alagoas
Cidade: Girau do Ponciano
Bairro:
Número de identificação: LJ214200
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Sítio c/ 80,1625 hectares, Fazenda Boa Esperança I, cercado por arame farpado, destinado ao plantio de capim e culturas como o milho, distante cerca de 35 km da sede do município, próx. à Rodovia AL-220, Girau do Ponciano/AL, INCRA 950.130.664.952-5, CRI 5.967. (Proc. 0700727-63.2023.8.02.0006)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Ônus: AV.03 - Área de Preservação Permanente de 5.3232 hectares; AV.5 - Arrendamento e Anuência de Penhor;

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Fase do Leilão

09/09/2026 às 10:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.696.000,00

Francisco Freitas

24/09/2026 às 16:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.696.000,00

Francisco Freitas

09/10/2026 às 16:30
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.696.000,00

Francisco Freitas

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Girau Do Ponciano/AL

www.nortenordesteleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Girau do Ponciano Alagoas

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial
7d 16h

Imóvel rural - Girau do Ponciano - AL

Girau do Ponciano/AL

1º Leilão

26/08/2026 às 10:30

Valor inicial

R$ 2.120.000,00

2º Leilão

09/09/2026 às 10:30

Valor inicial

R$ 1.696.000,00

3º Leilão

24/09/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 1.696.000,00

Avaliação

R$ 2.120.000,00

Economia de até 20.00%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - GIRAU DO PONCIANO-AL

RUA PROJETADA 08,N. 75 LT 14 QD BB, ZONA URBANA - CEP: 57360-000, GIRAU DO PONCIANO - ALAGOAS

Área útil

82,84m2

Área terreno

189,87m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 72.357,86

Avaliação

R$ 148.000,00

Economia de até 51.11%