Home / BA / Teixeira de Freitas / Casa Leilão Extrajudicial Casa no Recanto do Lago em Teixeira de Freitas/BA

Casa Leilão Extrajudicial Casa no Recanto do Lago em Teixeira de Freitas/BA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
4d 2h
Rua Ataulfo Alves, 35, Recanto do Lago, Teixeira de Freitas/BA

Lance inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 0,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Casa no Recanto do Lago em Teixeira de Freitas/BA
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Bahia
Cidade: Teixeira de Freitas
Bairro: Recanto do Lago
Número de identificação: biasi62257
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa no Recanto do Lago em Teixeira de Freitas/BATEIXEIRA DE FREITAS/BA – RECANTO DO LAGO – CASA – OCUPADORua Ataulfo Alves n° 35 – Lote 20 – Quadra L.Área Construída: 191,14 m².Área de Terreno: 225,00 m².Matrícula n° 4.228 do 1º CRI de Teixeira de Freitas/BA.- O ARREMATANTE está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao ARREMATANTE a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão.- O ARREMATANTE está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do ARREMATANTE, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel.- Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao ARREMATANTE verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital.- Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do ARREMATANTE, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa.Código do Imóvel 923197 – Itaú Unibanco S/A.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

28/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 0,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Teixeira de Freitas Bahia

Casa em Licitação
Licitação
15d 20h

Casa - TEIXEIRA DE FREITAS-BA

RUA PROJETADA 209,N. 202 TERRENO 03, TANCREDO NEVES - CEP: 45993-277, TEIXEIRA DE FREITAS - BAHIA

Área útil

63,70m2

Área terreno

200,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 114.838,57

Avaliação

R$ 190.000,00

Economia de até 39.56%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - TEIXEIRA DE FREITAS-BA

RUA OLINDINA,N. 49, LIBERDADE SUL - CEP: 45993-464, TEIXEIRA DE FREITAS - BAHIA

Área útil

62,80m2

Área terreno

200,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 109.580,17

Avaliação

R$ 196.000,00

Economia de até 44.09%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 0d

Casa - TEIXEIRA DE FREITAS-BA

RUA JOAO AMARO GOMES,N. 1550 CS 04 BL 08, TANCREDO NEVES - CEP: 45993-261, TEIXEIRA DE FREITAS - BAHIA

Área útil

63,87m2

Área terreno

135,38m2

Quartos

2

1º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 185.000,00

2º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 111.000,00

Avaliação

R$ 185.000,00

Economia de até 40.00%