Home / BA / Teixeira de Freitas / Terreno Leilão Judicial Terreno 250 m² - Nova Teixeira - Teixeira de Freitas - BA

Terreno Leilão Judicial Terreno 250 m² - Nova Teixeira - Teixeira de Freitas - BA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
10d 14h
Lote 17 da Quadra 23, Nova Teixeira, Teixeira de Freitas, BA

Lance inicial

R$ 156.000,00

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 260.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 250 m² - Nova Teixeira - Teixeira de Freitas - BA
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Bahia
Cidade: Teixeira de Freitas
Bairro: Nova Teixeira
Número de identificação: MLJ126880
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE 01: MATRÍCULA Nº 1.987 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE TEIXEIRA DE FREITAS/BA - IMÓVEL: O imóvel urbano, constituído pelo lote de terreno nº 17 da quadra 23, do Loteamento Nova Teixeira, nesta cidade de Teixeira de Freitas, Estado da Bahia, medindo o referido lote, 10,00 metros de frente e fundo, por 25,00 metros dos lados, ou seja 250,00m2 de área total, confrontando-se conforme planta do referido Loteamento. Consta no R.02 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 10301880141001. Consta na Prefeitura Municipal de Serra/ES débitos tributários no valor de R$ 1.271,27 (23/06/2026). Débito desta ação no valor de R$ 1.282.135,16 (junho/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

24/08/2026 às 14:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 260.000,00

Mega Leilões

15/09/2026 às 14:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 156.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

21ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Teixeira de Freitas Bahia

Casa em Licitação
Licitação
12d 9h

Casa - TEIXEIRA DE FREITAS-BA

RUA PROJETADA 209,N. 202 TERRENO 03, TANCREDO NEVES - CEP: 45993-277, TEIXEIRA DE FREITAS - BAHIA

Área útil

63,70m2

Área terreno

200,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 114.838,57

Avaliação

R$ 190.000,00

Economia de até 39.56%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - TEIXEIRA DE FREITAS-BA

RUA OLINDINA,N. 49, LIBERDADE SUL - CEP: 45993-464, TEIXEIRA DE FREITAS - BAHIA

Área útil

62,80m2

Área terreno

200,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 109.580,17

Avaliação

R$ 196.000,00

Economia de até 44.09%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
27d 9h

Casa - TEIXEIRA DE FREITAS-BA

RUA JOAO AMARO GOMES,N. 1550 CS 04 BL 08, TANCREDO NEVES - CEP: 45993-261, TEIXEIRA DE FREITAS - BAHIA

Área útil

63,87m2

Área terreno

135,38m2

Quartos

2

1º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 185.000,00

2º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 111.000,00

Avaliação

R$ 185.000,00

Economia de até 40.00%