Home / CE / Mombaça / Imóvel rural Venda Direta Parte Ideal - Fazenda c/ 163,6666ha - Mombaça/CE

Imóvel rural Venda Direta Parte Ideal - Fazenda c/ 163,6666ha - Mombaça/CE

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Mombaça/CE

Lance inicial

R$ 132.319,11

Economia de até 30.00%

Avaliação

R$ 189.027,30

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Parte Ideal - Fazenda c/ 163,6666ha - Mombaça/CE
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Ceará
Cidade: Mombaça
Bairro:
Número de identificação: LJ131298
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Imóvel rural. Parte ideal ⚠️ de Fazenda c/ 163,6666 hectares dentro de uma área maior, sendo a parcela 01 do Sítio Cabelo, Mombaça/CE. CRI sob a AV.4 da matrícula n° 1.054. (Proc. 0000769-35.2007.8.06.0126) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Obs.: ficará a cargo do arrematante a resolução de eventuais pendências de regularização e/ou abertura de matrícula imobiliária perante os órgãos competentes.

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

17/04/2026 às 16:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 132.319,11

Francisco Freitas

04/05/2026 às 16:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 132.319,11

Francisco Freitas

18/05/2026 às 16:30
3º Leilão

Lance inicial: R$ 132.319,11

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 7d

Comercial - São Paulo - SP

Rua Baguari, 218 - Tatuapé - São Paulo / SP

1º Leilão

29/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 235.138,20

Avaliação

R$ 235.138,20

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 14h

Apartamento - Santos - SP

Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.

1º Leilão

17/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 3.360.825,98

2º Leilão

19/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 2.371.027,57

Avaliação

R$ 3.360.825,98

Economia de até 29.45%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 14h

Apartamento - Belém - PA

Travessa Doutor Enéas Pinheiro, 2328 - Apartamento nº 1401 (14º pavimento) do Edificio Torres Ekoara - Eko Sul, com direito a duas vagas de garagem. - Pedreira - B

1º Leilão

17/06/2026 às 11:08

Valor inicial

R$ 1.604.313,53

2º Leilão

19/06/2026 às 11:08

Valor inicial

R$ 1.316.007,23

Avaliação

R$ 1.604.313,53

Economia de até 17.97%