Home / ES / Serra / Apartamento Leilão CONDOMINIO RESIDENCIAL VIVA LAGUNA

Apartamento Leilão CONDOMINIO RESIDENCIAL VIVA LAGUNA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão
3d 14h
AVENIDA DESEMBARGADOR ANTONIO JOSE MIGUEL FEU ROSA,N. 395 APTO. 402 BL.19 AP402, PRAIA DA BALEIA - CEP: 29172-680, SERRA - ESPIRITO SANTO

Lance inicial

R$ 198.321,41

Economia de até 5.73% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 210.384,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: CONDOMINIO RESIDENCIAL VIVA LAGUNA
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Espírito Santo
Cidade: Serra
Bairro: PRAIA DA BALEIA
Edital: Edital: 0040/0226 - CPA/RE
Número de identificação: 8787718113130
Leiloeiro: JOÃO EMILIO DE OLIVEIRA FILHO
Descrição: Dê seu lance em Leilão de Apartamento. 1 Vaga na Garagem. .

Características

Área Privativa: 42,47m2
Vagas: 1
Tipo: Leilão

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase do Leilão

01/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 243.184,73

JOÃO EMILIO DE OLIVEIRA FILHO

08/09/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 198.321,41

JOÃO EMILIO DE OLIVEIRA FILHO

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.joaoemilio.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Serra Espírito Santo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 9d

Apartamento - SERRA-ES

AVENIDA AUGUSTO RUSCHI,N. 1900 APTO. 403 BL 07 VAGA 257, BALNEARIO DE CARAPEBUS - CEP: 29164-830, SERRA - ESPIRITO SANTO

Área útil

48,58m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 241.057,23

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 112.555,52

Avaliação

R$ 170.000,00

Economia de até 33.79%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Apartamento - SERRA-ES

RUA MINAS GERAIS,N. 250 APTO. 402 BL 20 SETOR A2, FAZENDA GUAXINDIBA - CEP: 29166-870, SERRA - ESPIRITO SANTO

Área útil

43,70m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 239.169,70

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 132.000,00

Avaliação

R$ 220.000,00

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 9d

Apartamento - SERRA-ES

AVENIDA DESEMBARGADOR ANTONIO JOSE MIGUEL FEU ROSA,N. 395 APTO. 501 BL 13 VAGA 472, PRAIA DA BALEIA - CEP: 29172-680, SERRA - ESPIRITO SANTO

Área útil

42,47m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 244.814,57

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 189.458,80

Avaliação

R$ 230.000,00

Economia de até 17.63%