Home / ES / Serra / Terreno Venda Direta Parte ideal de 50% de Terreno c/ 6.589,03m² - Serra/ES

Terreno Venda Direta Parte ideal de 50% de Terreno c/ 6.589,03m² - Serra/ES

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Serra/ES

Lance inicial

R$ 1.087.200,00

Economia de até 40.00%

Avaliação

R$ 1.812.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Parte ideal de 50% de Terreno c/ 6.589,03m² - Serra/ES
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Espírito Santo
Cidade: Serra
Bairro:
Número de identificação: LJ206806
Leiloeiro: Hidirlene Duszeiko
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Terreno. Parte ideal ⚠️ de 50% de Terreno c/ 6.589,03m², desmembrado de área maior com 558.478,59m², Av. Civit, n.º 740, bairro Civit I, Serra/ES, confrontando-se pelos fundos com o Brejo Cacu, área de preservação do Conjunto Residencial Mata da Serra, Insc. Imobiliária nº 011.3.002.0845.001, 1º CRI nº 45.609. (Proc. 0005388-84.2013.8.08.0047)   (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   ÔNUS: Consta averbado Servidão ⚠️ Perpétua de Passagem em favor de Espírito Santo Centrais Elétricas S/A - ESCELSA, de área de 929,64m².  

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

30/07/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.087.200,00

Hidirlene Duszeiko

14/08/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.087.200,00

Hidirlene Duszeiko

31/08/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.087.200,00

Hidirlene Duszeiko

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça Estadual De São Mateus/ES

www.hdleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Serra Espírito Santo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 9d

Apartamento - SERRA-ES

AVENIDA AUGUSTO RUSCHI,N. 1900 APTO. 403 BL 07 VAGA 257, BALNEARIO DE CARAPEBUS - CEP: 29164-830, SERRA - ESPIRITO SANTO

Área útil

48,58m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 241.057,23

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 112.555,52

Avaliação

R$ 170.000,00

Economia de até 33.79%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 3d

Apartamento - SERRA-ES

RUA MINAS GERAIS,N. 250 APTO. 402 BL 20 SETOR A2, FAZENDA GUAXINDIBA - CEP: 29166-870, SERRA - ESPIRITO SANTO

Área útil

43,70m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 239.169,70

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 132.000,00

Avaliação

R$ 220.000,00

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 9d

Apartamento - SERRA-ES

AVENIDA DESEMBARGADOR ANTONIO JOSE MIGUEL FEU ROSA,N. 395 APTO. 501 BL 13 VAGA 472, PRAIA DA BALEIA - CEP: 29172-680, SERRA - ESPIRITO SANTO

Área útil

42,47m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 244.814,57

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 189.458,80

Avaliação

R$ 230.000,00

Economia de até 17.63%