Home / ES / Vitória / Comercial Leilão Extrajudicial Salas Comerciais nº 401 e 402 - Vitória/ES

Comercial Leilão Extrajudicial Salas Comerciais nº 401 e 402 - Vitória/ES

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
19d 17h
Vitória/ES

Lance inicial

R$ 1.053.608,57

Avaliação

R$ 1.053.608,57

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Salas Comerciais nº 401 e 402 - Vitória/ES
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Espírito Santo
Cidade: Vitória
Bairro:
Número de identificação: LJ214981
Leiloeiro: Hidirlene Duszeiko
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Comercial. Conjunto Comercial composto das Salas Comerciais nº 401 e 402 do Edifício "Rui Barbosa", Av. Leitão da  Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória/ES. CRI local sob os nºs  30.138 e 30.139.   01.1: Conjunto comercial nº 401 (quatrocentos e um) do edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória, Espírito Santo, com a respectiva fração ideal de 0,03648 das coisas comuns do prédio e do domínio útil sobre terreno de marinha e acrescido de marinha. Imóvel matriculado sob o nº 30.138 do Registro Geral de Imóveis da Comarca de Vitória-ES, com área de 146,53 m². 01.2: Conjunto comercial nº 402 (quatrocentos e dois) do edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da  Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória, Espírito Santo, com a respectiva fração ideal de 0,03780 das coisas comuns  do prédio e do domínio útil sobre terreno de marinha e acrescido de marinha. Imóvel matriculado sob o nº  30.139 do Registro Geral de Imóveis da Comarca de Vitória-ES, com área de 151,93 m². Obs.: O imóvel objeto dos Lotes 01 e 02, ou seja, salas 401, 402, 403 e 404 do Ed. Rui Barbosa, encontram-se edificados em terreno de marinha, em regime de aforamento, inscritas na Secretaria do Patrimônio da União (SPU), respectivamente, sob o RIP (Registro Imobiliário Patrimonial) nºs: 5705 0010984-57, 5705 0010985-38, 5705 0010986-19, 5705 0010987-08.  OBSERVAÇÃO 1.: As salas 401 e 402 encontram-se fisicamente interligadas, formando uma única unidade funcional, formada por um salão, um hall, três WC, uma despensa, uma copa. Em razão dessa característica, a avaliação foi realizada de forma global para o conjunto.   OBSERVAÇÃO 2.: As salas indicadas no Lote 01 somente poderão ser ofertadas e arrematadas de maneira unificada entre si (401 e 402 em conjunto), não se admitindo arrematação isolada de uma delas.   OBSERVAÇÃO 3.: Integram o Lote 01, na condição de bens vinculados ao imóvel e não passíveis de arrematação em separado, os seguintes itens fixados, instalados ou incorporados à edificação, cuja retirada poderá acarretar perda de valor econômico, funcional ou estrutural: porta de correr embutida em painel, mesa fixa em formato “L” e balcão aparador, central telefônica PABX, câmeras de videomonitoramento e respectivo aparelho DVR, persianas, cozinha e despensa com móveis modulados, fogão cooktop 2 bocas com mesa de vidro. Os referidos bens acompanham o imóvel por integrarem sua estrutura e funcionalidade, não constituindo lotes autônomos e não podendo ser objeto de arrematação em separado. 

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

21/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.053.608,57

Hidirlene Duszeiko

06/10/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.053.608,57

Hidirlene Duszeiko

21/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.053.608,57

Hidirlene Duszeiko

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Conselho Regional De Odontologia Do Espírito Santo

www.hdleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Vitória Espírito Santo

Loja em Licitação
Licitação
15d 17h

Loja - VITORIA-ES

AVENIDA JERONIMO MONTEIRO,N. 126, CENTRO - CEP: 29010-002, VITORIA - ESPIRITO SANTO

Área útil

1.202,00m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 290.881,24

Avaliação

R$ 626.700,00

Economia de até 53.59%

Comercial em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
19d 17h

Comercial - Vitória - ES

Vitória/ES

1º Leilão

21/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.143.592,09

2º Leilão

06/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 1.143.592,09

3º Leilão

21/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 1.143.592,09

Avaliação

R$ 1.143.592,09

Terreno em Venda Direta
Venda Direta
2d 23h

Terreno - Vitória - ES

Vitória/ES

Compre já

Valor

R$ 140.500,00

3º Leilão

21/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 281.000,00

Economia de até 50.00%