Home / ES / Vitória / Comercial Leilão Extrajudicial Salas Comerciais nº 403 e 404 - Vitória/ES

Comercial Leilão Extrajudicial Salas Comerciais nº 403 e 404 - Vitória/ES

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
19d 17h
Vitória/ES

Lance inicial

R$ 1.143.592,09

Avaliação

R$ 1.143.592,09

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Salas Comerciais nº 403 e 404 - Vitória/ES
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Espírito Santo
Cidade: Vitória
Bairro:
Número de identificação: LJ214982
Leiloeiro: Hidirlene Duszeiko
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Comercial. Conjunto Comercial composto das Salas Comerciais nº 403 e 404 do Edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória/ES. CRI local sob nºs 30.140 e 30.141. 02.1: Conjunto comercial nº 403, do edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da  Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória, Espírito Santo, contendo 01 salão, 01 hall, 02 WC e 01 sala de som, e  respectiva fração ideal de 0,03818 do terreno de marinha e acrescido de marinha, desmembrado de maior  porção, com área de 2.170,58 m². Imóvel matriculado sob o nº 30.140 do Registro Geral de Imóveis da  Comarca de Vitória-ES, com área de 153,30 m².   02.2: Conjunto Comercial nº 404 (quatrocentos e quatro) do Edifício "Rui Barbosa", situado à Av. Leitão da  Silva, nº 1.375, Gurigica, Vitória, Espírito Santo, contendo 01 salão, 01 hall, 02 WC e respectiva fração ideal  de 0,04251 do terreno de marinha e acrescido de marinha, desmembrado de maior porção, com área de  2.170,58 m², medindo 45,78 m de frente onde se confronta com a Av. Leitão da Silva; 90,75 m em  segmentos retos de 18,67 m, 46,75 m, 2,33 m e 23,00m pelo lado direito e fundos, onde se confronta com a  área desmembrada de 550,21 m²; e 57,05 m pelo lado esquerdo, onde se confronta com terreno de  propriedade de Metron Engenharia Ltda. Imóvel matriculado sob o nº 30.141 do Registro Geral de Imóveis  da Comarca de Vitória-ES, com área de 170,64 m². Obs.: O imóvel objeto dos Lotes 01 e 02, ou seja, salas 401, 402, 403 e 404 do Ed. Rui Barbosa, encontram-se edificados em terreno de marinha, em regime de aforamento, inscritas na Secretaria do Patrimônio da União (SPU), respectivamente, sob o RIP (Registro Imobiliário Patrimonial) nºs: 5705 0010984-57, 5705 0010985-38, 5705 0010986-19, 5705 0010987-08. OBSERVAÇÃO 1: Integram o Lote 02, na condição de bens vinculados ao imóvel e não passíveis de arrematação em separado, os seguintes itens fixados, instalados ou incorporados à edificação: Sala 403 – Auditório: conjunto de 80 (oitenta) cadeiras fixas; 1 balcão de granito, 02 (dois) aparelhos de ar-condicionado tipo piso-teto; 01 (um) aparelho de ar-condicionado tipo split; persianas; 01 (uma) mesa de som; 01 (um) amplificador; 05 (cinco) mesas destinadas ao palco; 03 (três) telas de projeção embutidas; 01 (uma) tela de projeção fixa; e câmeras de videomonitoramento. Sala 404: 02 (dois) aparelhos de ar-condicionado tipo split; persianas; e câmeras de videomonitoramento. Os referidos bens acompanham o imóvel por integrarem sua estrutura e funcionalidade, não constituindo lotes autônomos e não podendo ser objeto de arrematação em separado.   OBSERVAÇÃO 2: As salas indicadas no Lote 02 somente poderão ser ofertadas e arrematadas de maneira unificada entre si (403 e 404 em conjunto), não se admitindo arrematação isolada de uma delas.  

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

21/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.143.592,09

Hidirlene Duszeiko

06/10/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.143.592,09

Hidirlene Duszeiko

21/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.143.592,09

Hidirlene Duszeiko

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Conselho Regional De Odontologia Do Espírito Santo

www.hdleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Vitória Espírito Santo

Loja em Licitação
Licitação
15d 17h

Loja - VITORIA-ES

AVENIDA JERONIMO MONTEIRO,N. 126, CENTRO - CEP: 29010-002, VITORIA - ESPIRITO SANTO

Área útil

1.202,00m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 290.881,24

Avaliação

R$ 626.700,00

Economia de até 53.59%

Comercial em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
19d 17h

Comercial - Vitória - ES

Vitória/ES

1º Leilão

21/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.053.608,57

2º Leilão

06/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 1.053.608,57

3º Leilão

21/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 1.053.608,57

Avaliação

R$ 1.053.608,57

Terreno em Venda Direta
Venda Direta
2d 23h

Terreno - Vitória - ES

Vitória/ES

Compre já

Valor

R$ 140.500,00

3º Leilão

21/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 281.000,00

Economia de até 50.00%