Lance inicial
R$ 160.680,00
Avaliação
R$ 160.680,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Mato Grosso do Sul
Cidade: Corumbá
Bairro: Universitário
Número de identificação: ZK233524
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço do Imóvel: Rua Comandante Wanderley, 423, Norte, Universitário, Corumbá, MS, 79304120Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 163 m² de área terreno, 129 m² de área construída. Matrícula(s): 33.783. Cartório: 1º CRI DE CORUMBÁ. Inscrição da Prefeitura: 01007038010000. IPTU anual: R$ 1.298,10 Matrícula do imóvel: 33.783 do 1º CRI - Corumbá/MS - Nº Contribuinte: 01007038010000 Observações: a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.26016Valor Alvo: R$ 206.000,00
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Sinal de 20% e o saldo em 420 parcelas mensais - válido apenas para arrematação com valor acima de R$ 90.000,00 (demais condições consulte o edital).
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA ULISSES GUIMARAES,N. 08 LT 08 QD 03, CENTRO AMERICA - CEP: 79310-136, CORUMBA - MATO GROSSO DO SUL
Área útil
37,31m2
Área terreno
200,00m2
Quartos
1
1º Leilão
14/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 440.000,00
2º Leilão
18/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 264.000,00
Avaliação
R$ 440.000,00
Economia de até 40.00%
ALAMEDA DAS GARCAS,N. 58 APTO. 204 BL 10 LT 07 QD A, NOVA CORUMBA - CEP: 79321-645, CORUMBA - MATO GROSSO DO SUL
Área útil
44,98m2
Quartos
2
1º Leilão
08/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 134.000,00
2º Leilão
14/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 80.400,00
Avaliação
R$ 134.000,00
Economia de até 40.00%