Home / MT / Ipiranga do Norte / Imóvel rural Leilão Judicial Imóvel Rural 81 ha (Sítio São Pedro) - Ipiranga do Norte - MT

Imóvel rural Leilão Judicial Imóvel Rural 81 ha (Sítio São Pedro) - Ipiranga do Norte - MT

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 17d
Ipiranga do Norte, MT

Lance inicial

R$ 7.067.786,64

Avaliação

R$ 7.067.786,64

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Imóvel Rural 81 ha (Sítio São Pedro) - Ipiranga do Norte - MT
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Mato Grosso
Cidade: Ipiranga do Norte
Bairro:
Número de identificação: MLJ128564
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. MATRÍCULA Nº 30.735 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SORRISO/MT - IMÓVEL: Lote rural sob nº 369, situado no P. A. Eldorado I, no Município de Ipiranga do Norte, Estado de Mato Grosso, com área de 81,8789 ha (oitenta e um hectares, oitenta e sete ares e oitenta e nove centiares) e os seguintes limites e confrontações: partindo do marco M-956, definido pela coordenada plana UTM 8.652.401,128 m Norte e 588.213,669 m Leste, referida ao meridiano central 57°WGr; deste, segue confrontando com o lote 368 com os seguintes azimutes plano e distâncias: 173°04'30" e 29,95 metros, atravessando a Área de Preservação Permanente, chega-se na estação D-119; 173°04'30" e 1.278,25 metros, chega-se no marco M-773; deste, segue confrontando com a Estrada Vicinal com o azimute plano de 261°53'03" e distância de 592,85 metros, chega-se no marco M-774; deste, segue confrontando com o lote 370 com os seguintes azimutes plano e distâncias: 351°42'49" e 1.346,52 metros, chega-se na estação D-208; 351°42'48" e 36,40 metros, atravessando a Área de Preservação Permanente, chega-se no marco M-959, localizado na margem esquerda do Córrego Peroba; deste, segue por sua margem esquerda, a montante, com uma distância de 868,01 metros, chega-se no marco M-956, ponto inicial da descrição deste perímetro. Obs.: fica excluído do mesmo 2,6850 ha, referente à Área de Preservação Permanente, de acordo com o Código Florestal, Lei 4.771 de 15/09/1965. Norte: Córrego Peroba; leste: lote 368; sul: Estrada Vicinal; oeste: lote 370. Consta na Av.01 desta matrícula termo de responsabilidade e preservação de floresta com o IBAMA, comprometendo a preservação de 20% do total da propriedade. Consta na Av.03 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em hipoteca ⚠️ a L. A. NV. Consta na Av.07 desta matrícula a existência do Processo nº 1007132-34.2023.8.26.0019. Consta na Av.08 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1006523-24.2022.8.11.0045, foi penhorado o imóvel desta matrícula. Consta na Av.09 desta matrícula a existência do Processo nº 1001001-26.2025.8.11.0040. Consta na Av.10 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1000937-11.2022.8.11.0108, foi penhorado o imóvel desta matrícula. Consta na Av.11 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1000774-31.2022.8.11.0108, foi penhorado o imóvel desta matrícula. Consta na Av.12 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1016820-37.2024.8.11.0040, foi penhorado o imóvel desta matrícula. Consta no Laudo de Avaliação que o imóvel é denominado de Sítio São Pedro, à 08 quilômetros da cidade de Ipiranga do Norte – MT, com área de aproximadamente 70,00h com vários anos de plantios; área de aproximadamente 11,8789has, em mata natural, área permanente, não existindo cultivo; e, não possui sede e nem barracão no imóvel. INCRA nº 902.101.102.059-3. OBSERVAÇÕES: Consta às fls. 392 dos autos a oposição de Embargos de terceiro, processo nº 1151164-83.2023.8.26.0100, pendente de trânsito em julgado, no qual foi reconhecido o direito de meação sobre o imóvel deste leilão, na proporção de 50%, da coproprietária C. M. P.. Consta às fls. 327 dos autos manifestação da credora hipotecária indicando a quitação do empréstimo com garantia hipotecária objeto da AV. 03 da matrícula do imóvel objeto deste leilão. Consta Agravo de Instrumento nº 2125460-55.2026.8.26.0000, pendente de julgamento definitivo, que deferiu efeito ativo apenas parcial, para sobrestar expedição de carta de arrematação em caso de êxito nas hastas. Débito desta ação no valor de R$ 514.502,02 (abril/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

19/10/2026 às 15:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 7.067.786,64

Mega Leilões

09/11/2026 às 15:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 35.338.933,20

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

28ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00