Home / PA / Castanhal / Casa Licitação CASTANHAL - SAO JOSE

Casa Licitação CASTANHAL - SAO JOSE

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
11d 23h
RUA ARACELI SAMPAIO,N. 311 ESQ. C A R. ALAMEDA MANOEL GREGÓRIO, SAO JOSE - CEP: 68744-215, CASTANHAL - PARA

Lance inicial

R$ 94.222,54

Economia de até 40.74%

Avaliação

R$ 159.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: CASTANHAL - SAO JOSE
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Pará
Cidade: Castanhal
Bairro: SAO JOSE
Edital: Edital: 0010/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 8444416239316
Leiloeiro: JOÃO ANTÔNIO CARGNELUTTI
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa. 2 Quartos, Área de Serviço, 2 Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Terreno: 297,75m2
Área Privativa: 67,20m2
Quartos: 2
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase da Licitação

26/05/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 94.222,54

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Castanhal Pará

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 23h

Casa - CASTANHAL-PA

TRAVESSA ANTURIO,N. SN LT 21 QD 66, HELIOLANDIA - CEP: 68745-702, CASTANHAL - PARA

Área útil

39,93m2

Área terreno

190,00m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 148.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 88.800,00

Avaliação

R$ 148.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 9h

Casa - CASTANHAL-PA

TRAVESSA NAIR SOUSA MORAES,N. 2833 QD Z LT 26, ESTRELA - CEP: 68740-000, CASTANHAL - PARA

Área útil

67,20m2

Área terreno

360,00m2

Quartos

2

1º Leilão

08/06/2026 às 20:00

Valor inicial

R$ 178.000,00

2º Leilão

12/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.027,43

Avaliação

R$ 178.000,00

Economia de até 21.33%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BRAGANCA-PA

RUA FRANCISCO EDSON SOUSA SILVA,N. 40, APEU - CEP: 68740-000, CASTANHAL - PARA

Área útil

60,00m2

Área terreno

250,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 93.629,95

Avaliação

R$ 158.000,00

Economia de até 40.74%