Home / PA / Itaituba / Terreno Leilão Judicial Terreno 217 m² (Lote 42 - Residencial Vale do Piracanã) - Piracanã - Itaituba - PA

Terreno Leilão Judicial Terreno 217 m² (Lote 42 - Residencial Vale do Piracanã) - Piracanã - Itaituba - PA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Itaituba, PA

Lance inicial

R$ 28.704,72

Avaliação

R$ 57.409,44

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 217 m² (Lote 42 - Residencial Vale do Piracanã) - Piracanã - Itaituba - PA
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Pará
Cidade: Itaituba
Bairro:
Número de identificação: MLJ126861
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE 02: MATRÍCULA Nº 9.125 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE ITAITUBA/PA - IMÓVEL: Urbano: Um Terreno Urbano constituído do Lote n° 42 (Quarenta e dois) da Quadra n° 10 (dez), integrante do Loteamento Residencial Vale do Piracanã, situado com frente para uma Praça, Bairro do Piracanã, nesta cidade de Itaituba, Estado do Pará, medindo vinte metros e cinquenta e oito centímetros (20,58m) de Frente, vinte metros (20,00m) de Fundos, treze metros e sessenta e oito centímetros (13,68m) pelo Lado Direito e nove metros e cinquenta centímetros (9,50m) pelo Lado Esquerdo, perfazendo uma área total de duzentos e dezessete metros e quarenta seis centímetros quadrados (217,46m2), limitando-se pela Frente com uma Praça pelos Fundos com o lote n° 41, pelo Lado Direito com a Rua F e pelo Lado Esquerdo com o lote nº21. Consta na Av.03 e 04 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0800731-21.2023.8.14.0024, foi determinada a indisponibilidade ⚠️ do imóvel desta matrícula. Consta na Av.05 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 25146. Débito desta ação no Evento 129 no valor de R$ 1.327.699,36 (abril/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Localização

Fase do Leilão

14/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 57.409,44

Mega Leilões

04/09/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 28.704,72

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

32ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itaituba Pará

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial

Casa - Itaituba - PA

Itaituba/PA

1º Leilão

10/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 206.000,00

2º Leilão

23/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 152.299,98

Avaliação

R$ 0,00

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ITAITUBA-PA

RUA AROEIRA,N. SN LT 09, QD 19, CAMPO BELO - CEP: 68190-000, ITAITUBA - PARA

Área útil

120,54m2

Área terreno

250,00m2

Compre já

Valor

R$ 170.112,96

Avaliação

R$ 398.000,00

Economia de até 57.26%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ITAITUBA-PA

QUINTA TRAVESSA DO BAIRRO DA LIBERDADE,N. 14 QUINTA TRAVESSA, LIBERDADE - CEP: 68180-000, ITAITUBA - PARA

Área útil

71,49m2

Área terreno

480,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 466.314,68

Avaliação

R$ 1.091.000,00

Economia de até 57.26%