Home / AL / Maceió / Apartamento Licitação EDIFICIO RESIDENCIAL TROPICAL

Apartamento Licitação EDIFICIO RESIDENCIAL TROPICAL

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
14d 21h
RUA AMINADAB VALENTE,N. 594 APTO. 103, TRAPICHE DA BARRA - CEP: 57010-374, MACEIO - ALAGOAS

Lance inicial

R$ 367.093,04

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 576.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: EDIFICIO RESIDENCIAL TROPICAL
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Alagoas
Cidade: Maceió
Bairro: TRAPICHE DA BARRA
Edital: Edital: 0032/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 1555502666549
Leiloeiro: LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Apartamento. 3 Quartos, 1 Vaga na Garagem, Área de Serviço, 2 Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Privativa: 76,63m2
Quartos: 3
Vagas: 1
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento. |  Permite financiamento - somente SBPE. Consulte condições antes de efetuar a proposta.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Fase da Licitação

17/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 367.093,04

LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA

Site da Licitação

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.mgl.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Maceió Alagoas

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 5d

Casa - MACEIO-AL

RODOVIA AL105,N. 442 CS 20 QD C, CIDADE UNIVERSITARIA - CEP: 57000-000, MACEIO - ALAGOAS

Área útil

54,83m2

Área terreno

153,55m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 185.219,95

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 148.400,44

Avaliação

R$ 147.400,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 11d

Apartamento - MACEIO-AL

RUA DOS NAMBUS,N. 62 APTO. 504 BL 08, TABULEIRO DO MARTINS - CEP: 57081-098, MACEIO - ALAGOAS

Área útil

38,40m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 180.319,75

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 149.086,06

Avaliação

R$ 157.000,00

Economia de até 5.04%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 5d

Apartamento - MACEIO-AL

AVENIDA CARLOS GOMES DE BARROS,N. 396 APTO. 404 BL 09, TABULEIRO DO MARTINS - CEP: 57081-010, MACEIO - ALAGOAS

Área útil

40,28m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 206.565,58

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 158.427,84

Avaliação

R$ 190.000,00

Economia de até 16.62%