Home / BA / Cocos / Imóvel rural Leilão Judicial Parte Ideal (50%) sobre Imóvel Rural 711,87 ha (Fazenda Porto Cajueiro) - Cocos - BA

Imóvel rural Leilão Judicial Parte Ideal (50%) sobre Imóvel Rural 711,87 ha (Fazenda Porto Cajueiro) - Cocos - BA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Cocos, BA

Lance inicial

R$ 10.670.629,90

Avaliação

R$ 17.784.383,16

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Parte Ideal (50%) sobre Imóvel Rural 711,87 ha (Fazenda Porto Cajueiro) - Cocos - BA
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Bahia
Cidade: Cocos
Bairro:
Número de identificação: MLJ122241
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. PARTE IDEAL ⚠️ (50%) PERTECENTE AO EXECUTADO WESLEY DO IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 4.291 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE COCOS/BA - IMÓVEL: FAZENDA CAATINGUINHA, situada em COCOS-BA, com a área de 711,8745 ha (setecentos e onze hectares oitenta e sete ares e quarenta e cinco centiares), NIRF: 9.355.748-5, CCIR-2019, Quitado n° 951.080.458.384-0, identificado pelas coordenadas geográficas (longitude, latitude e altitude), azimutes (expressos em graus, minutos e segundos), distâncias (expressas em metros) e confrontações, extraídos do memorial descritivo obtido junto ao Sistema de Gestão Fundiária, cujos dados do georreferenciamento, inicia-se a saber: Inicia-se no vértice OMAN-P-82, de coordenadas longitude -45º19'30,691" e latitude -14º47'34,648", com altitude de 689,96 m, seguindo até o vértice OMAN-P-83, com azimute de 90º44' e distância de 30,722m, confrontando com Vereda da Samambaia; deste segue ao vértice OMAN-P-83, de coordenadas longitude -45º19'29,664" e latitude -14º47'34,661", altitude 689,78 m, seguindo até o vértice OMAN-P-84, com azimute de 102º23' e distância de 73,09 m, confrontando com Vereda da Samambaia; deste segue ao vértice OMAN-P-84, de coordenadas longitude -45º19'27,277" e latitude -14º47'35,171", altitude 690,21m, segue até o vértice OMAN-85, com azimute de 111º21' e distância de 44,15 m, confrontando com Vereda da Samambaia; [...] deste segue ao vértice OMAN-P-148, de coordenadas longitude -45º19’35,317’’ e latitude -14º 47’34,949, altitude 679,62m, seguindo até o vértice OMAN-P-149, com azimute de 76º50’ e distância de 38,24m, confrontando com Vereda da Samambaia; deste segue ao vértice OMAN-P-149, de coordenadas longitude -45º19’34,072’’ e latitude -14º47’34,666’’, altitude 678,57m, seguindo até o vértice OMAN-P-150, com azimute 107º48’ e distância de 86,98m, confrontando com Vereda da Samambaia; deste segue ao vértice OMAN-P-150, de coordenadas longitude -45º19’31,303’’ e latitude -14º47’35,531’’, altitude 678,64m, seguindo até o vértice OMAN-P-82, com azimute 33º59’ e distância de 32,74m, confrontando com Vereda da Samambaia. Consta na Av.01 desta matrícula averbação de reserva legal de 158,7979 hectares, equivalente a 22,3289% da área do imóvel. Consta na Av.03 desta matrícula a alteração do nome do imóvel para FAZENDA PORTO CAJUEIRO. Consta no R.05, 06, 07 e 09 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em hipoteca ⚠️ ao BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A. Consta na Av.08 e 10 desta matrícula a existência de penhor, cujo bem vinculado em garantia estão localizados/depositados no imóvel objeto desta matrícula. Consta no R.11 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em hipoteca ⚠️ a MCPO RENTAL LTDA. Consta na Av.12 desta matrícula a ação de Execução de Título Extrajudicial, Processo nº 0712808-50.2025.8.07.0001, em trâmite na 1ª Vara de Execução de Títulos Extrajudiciais e Conflitos Arbitrais de Brasília/DF. Consta às fls. 463 dos autos, que no imóvel possui casa sede, casa de alojamento de funcionários, galpão de alimentação, 3 pivôs com total de 350ha de pivô. INCRA nº 9510804583840.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Localização

Fase do Leilão

30/04/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 17.784.383,16

Mega Leilões

21/05/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 10.670.629,90

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

30ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 7d

Comercial - São Paulo - SP

Rua Baguari, 218 - Tatuapé - São Paulo / SP

1º Leilão

29/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 235.138,20

Avaliação

R$ 235.138,20

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 14h

Apartamento - Santos - SP

Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.

1º Leilão

17/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 3.360.825,98

2º Leilão

19/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 2.371.027,57

Avaliação

R$ 3.360.825,98

Economia de até 29.45%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 14h

Apartamento - Belém - PA

Travessa Doutor Enéas Pinheiro, 2328 - Apartamento nº 1401 (14º pavimento) do Edificio Torres Ekoara - Eko Sul, com direito a duas vagas de garagem. - Pedreira - B

1º Leilão

17/06/2026 às 11:08

Valor inicial