Lance inicial
R$ 0,00
Avaliação
R$ 0,00
Taxa de comissão
5%
Título: Terreno em Adolfo Xavier - Eunápolis/BA
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Bahia
Cidade: Eunápolis
Bairro: Adolfo Xavier
Número de identificação: biasi62252
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Terreno. Terreno em Adolfo Xavier - Eunápolis/BAEUNÁPOLIS/BA – ADOLFO XAVIER – TERRENO - DESOCUPADORua São Jorge II – s/nº - LOTEAMENTO FAZENDA SÃO JORGE II.Área total do terreno: 4.386,00 m².Matrícula nº 17.328 do Oficial do Registro de Imóveis de Eunápolis/BA.- O ARREMATANTE está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao ARREMATANTE a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão.- O ARREMATANTE está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do ARREMATANTE, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel.- Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao ARREMATANTE verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital.- A formalização da venda ocorrerá nos prazos estabelecidos no edital, por meio de COMPROMISSO PARTICULAR DE COMPRA E VENDA. A escritura pública será outorgada pelo Vendedor ao ARREMATANTE somente após a conclusão do procedimento de averbação dos leilões negativos (AF), ficando a cargo do ARREMATANTE toda e qualquer despesa decorrente da outorga de escritura, recolhimento de imposto e registro.- Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do ARREMATANTE, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa.Código do Imóvel 722094 - Itaú Administradora de Consórcios LTDA.Obs: Para este imóvel, a única forma de pagamento aceita será SOMENTE À VISTA (SEM DESCONTO).
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital
https://www.biasileiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA 13,N. 140 QD J LT 05, ITAPOÃ - CEP: 45822-340, EUNAPOLIS - BAHIA
Área útil
49,01m2
Área terreno
200,00m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 180.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 114.641,71
Avaliação
R$ 180.000,00
Economia de até 36.31%