Home / BA / Feira de Santana / Loja Leilão Extrajudicial Loja Comercial no Centro de Feira de Santana/BA

Loja Leilão Extrajudicial Loja Comercial no Centro de Feira de Santana/BA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
18d 18h
Avenida Maria Quitéria, 1396, Centro, Feira de Santana/BA

Lance inicial

R$ 2.218.607,41

Avaliação

R$ 2.218.607,41

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Loja Comercial no Centro de Feira de Santana/BA
Tipo de imóvel: Loja
Estado: Bahia
Cidade: Feira de Santana
Bairro: Centro
Número de identificação: biasi56676
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Loja. Loja Comercial no Centro - Feira de Santana/BAFEIRA DE SANTANA/BA – LOJA COMERCIAL – DESOCUPADO Avenida Maria Quitéria, 1396 x Avenida Sampaio - Centro - Feira de Santana - BAÁrea construída: 302,80m² (conforme laudo).Área de terreno: 705,00m² (conforme laudo).Matrícula 13.848 do 2º Ofício de Registro de Imóveis de Feira de Santana/BA.- A venda será formalizada por Escritura de Venda e Compra.Proprietário: FUNDAÇÃO ITAÚ UNIBANCO – PREVIDÊNCIA COMPLEMENTAR.Forma de Pagamento: Somente À vista com 10% de desconto.REGULARIZAÇÃO NECESSÁRIA A CARGO DO ADQUIRENTE:      I.       Ciência ao comprador que há divergência de área construída entre o constante na matrícula do imóvel(250,00m²) e IPTU (293,00m²) e planta de situação (300,68m²), sendo que eventual necessidade de regularização dessas diferenças de área e alteração de cadastro junto a Prefeitura, ficará por conta do adquirente;   II.       Ciência ainda ao comprador que consta na matrícula área construída residencial, apesar do imóvel ser comercial. Necessidade de regularização, inclusive com elaboração de Projeto Legal ou eventual aprovação junto a Prefeitura e demais órgãos, ficará às suas expensas e responsabilidade.  III.       Imóvel foreiro a Prefeitura de Feira de Santana, Bahia. Para lavratura da escritura em favor do comprador, haverá necessidade de pagamento de Laudêmio sobre foro Municipal, no percentual de 5% sobre o valor da transação, que ficará às expensas do comprador, inclusive com necessidade de alteração do cadastro tão logo seja registrada a escritura em favor do comprador. IV.       Está ciente também, de que o imóvel é vendido em caráter AD CORPUS ⚠️ e no estado em que se encontra ⚠️ , sendo que as áreas mencionadas são meramente enunciativas;   V.       Em nenhuma hipótese a vendedora responderá pela evicção ⚠️ de direitos com relação ao Imóvel ora vendido.Código do imóvel 600834

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

01/06/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 2.218.607,41

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Feira de Santana Bahia

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
26d 17h

Casa - FEIRA DE SANTANA-BA

RUA COCAL DE TELHAS,N. 131, CONCEICAO - CEP: 44067-220, FEIRA DE SANTANA - BAHIA

Área útil

75,24m2

Área terreno

125,00m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 223.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 182.579,41

Avaliação

R$ 168.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
26d 17h

Casa - FEIRA DE SANTANA-BA

AVENIDA JORGE BASTOS LEAL,N. 595 CS 3 01 MODULO, REGISTRO - CEP: 44073-500, FEIRA DE SANTANA - BAHIA

Área útil

92,32m2

Área terreno

96,59m2

Quartos

3

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 560.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 618.348,18

Avaliação

R$ 525.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
26d 17h

Casa - FEIRA DE SANTANA-BA

RUA FRANCESES,N. SN CS 199 5 ETAPA, PAPAGAIO - CEP: 44059-000, FEIRA DE SANTANA - BAHIA

Área útil

41,95m2

Área terreno

123,81m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 208.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 124.800,00

Avaliação

R$ 208.000,00

Economia de até 40.00%