Home / CE / Cariús / Imóvel rural Leilão Judicial Sítio c/ 37,3706 hectares - Cariús/CE

Imóvel rural Leilão Judicial Sítio c/ 37,3706 hectares - Cariús/CE

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12d 18h
Cariús/CE

Lance inicial

R$ 98.155,40

Economia de até 30.00%

Avaliação

R$ 140.222,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Sítio c/ 37,3706 hectares - Cariús/CE
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Ceará
Cidade: Cariús
Bairro:
Número de identificação: LJ200293
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Sítio c/ 37,3706 hectares, c/ casa, curral de madeira serrada, poço e açude de pequeno porte, denominado "Sítio Serrania", Distrito de São Bartolomeu, Cariús/CE. CRI local sob nº 413. (Proc. 0050046-05.2020.8.06.0113) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 30% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 10 MESES)Obs.: Conforme avaliação consta as seguintes benfeitorias: Uma casa com 5 cômodos (sala de entrada, mais uma sala, um quarto com banheiro e duas cozinhas); um curral de madeira serrada, um poço profundo com 50 m profundida revestido de canos, um açude de pequeno porte, cercas com 4 fios de arames em estado razoável.Benfeitorias não averbadas, ficando a cargo de eventual arrematante a devida regularização.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

02/06/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 98.155,40

Francisco Freitas

02/06/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 98.155,40

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Cariús Ceará

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 18h

Imóvel rural - Cariús - CE

Cariús/CE

1º Leilão

19/05/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 140.222,00

2º Leilão

02/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 98.155,40

3º Leilão

19/05/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 98.155,40

Avaliação

R$ 140.222,00

Economia de até 30.00%