Lance inicial
R$ 170.000,00
Avaliação
R$ 170.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Direitos - Apartamento c/ 53,11m² - Santa Maria/DF
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Distrito Federal
Cidade: Santa Maria
Bairro:
Número de identificação: LJ213762
Leiloeiro: Rafael Galvani Ferreira
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. Direitos aquisitivos sobre o Apartamento n.º 112, c/ 84,80m² (área privativa de 53,11m² e área comum de 31,69m²), 1º andar, vaga de garagem nº 01 (térreo), empreendimento localizado no lote “G”, comércio local 105, Santa Maria/DF, 5º CRI n.º 41.815. (Proc. 0705097-74.2019.8.07.0010)Ônus:
Alienação Fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
em favor da Caixa Econômica Federal, sendo que, conforme demonstrativo apresentado pela credora fiduciária, com data-base de 25 de março de 2025, consta dívida total no valor de R$ 127.352,63 (cento e vinte e sete mil, trezentos e cinquenta e dois reais e sessenta e três centavos), valor este sujeito a atualização e aos encargos incidentes até a efetiva regularização da posição contratual, conforme as condições do contrato de financiamento.Obs. 01: Constituem objeto da presente alienação exclusivamente os direitos aquisitivos de titularidade do executado, não abrangendo a propriedade plena do imóvel, a qual permanece sob a propriedade fiduciária da Caixa Econômica Federal, na qualidade de credora fiduciária. Obs. 02: A arrematação dos direitos aquisitivos não implica sub-rogação automática do adquirente no contrato de financiamento ou de
alienação fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
celebrado com a Caixa Econômica Federal, nem impõe à credora fiduciária a obrigação de aceitar o adquirente como novo devedor ou contratante. Obs. 03: Eventual assunção do financiamento, substituição do devedor ou transferência da posição contratual dependerá da observância das condições contratuais aplicáveis e de prévia análise e expressa anuência da Caixa Econômica Federal, inclusive quanto à capacidade de crédito, renda e demais critérios exigidos pela instituição financeira. Na ausência de anuência, a aquisição dos direitos aquisitivos não produzirá, por si só, substituição do devedor no contrato, permanecendo preservados o saldo devedor, a propriedade fiduciária e as prerrogativas contratuais da credora fiduciária.Circunscrição: Santa Maria/DF Autor(es)/Exequente(s): CONDOMINIO CL 105 LOTE GAdvogado(s): RAPHAEL ADDAN DA SILVA SOUSA (48263DF), IVO SILVA GOMES JUNIOR (38725DF), DIEGO DE CASRILEVITZ REBUELTA NEVES (36528DF), BRUNO SILVEIRA COSTA (41099DF), DAYANNE MENDES VERAS (72078DF)Réu(s)/Executado(s): BELARMINO JOSE ALVES FILHO Interessado: CAIXA ECONOMICA FEDERALAdvogado(s): PEDRO TEIXEIRA DALLAGNOL
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 170.000,00
Rafael Galvani Ferreira
Lance inicial: R$ 85.000,00
Rafael Galvani Ferreira
www.galvanileiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA 200 RAXIIIDF,N. SN APTO. 403 BL 02 LT 201 VG 24 RES PORTO PILAR, SANTA MARIA - CEP: 72584-600, SANTA MARIA - DISTRITO FEDERAL
Área útil
44,96m2
Quartos
2
1º Leilão
28/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 186.375,43
2º Leilão
02/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 154.978,66
Avaliação
R$ 162.408,61
Economia de até 4.57%
RUA 600 RAXIIIDF,N. SN APTO. 207 BL O LT 601 RES PORTO PILAR, SANTA MARIA - CEP: 72583-400, SANTA MARIA - DISTRITO FEDERAL
Área útil
50,93m2
Quartos
2
1º Leilão
28/09/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 190.000,00
2º Leilão
02/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 133.665,91
Avaliação
R$ 190.000,00
Economia de até 29.65%