Home / ES / Itapemirim / Terreno Venda Direta Terreno c/ 512,25m² - Cachoeiro de Itapemirim/ES

Terreno Venda Direta Terreno c/ 512,25m² - Cachoeiro de Itapemirim/ES

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Itapemirim/ES

Lance inicial

R$ 210.000,00

Economia de até 25.00%

Avaliação

R$ 280.000,00

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Terreno c/ 512,25m² - Cachoeiro de Itapemirim/ES
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Espírito Santo
Cidade: Itapemirim
Bairro:
Número de identificação: LJ214104
Leiloeiro: Hidirlene Duszeiko
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Terreno. Terreno c/ 512,25m², lote 01, quadra "Eo'', Rua Projetada 32, Bairro Abelardo Ferreira Machado II, Cachoeiro de Itapemirim/ES, matrícula n° 849, 1° Ofício, 2ª Zona de Cachoeiro de Itapemirim/ES. (Proc. 0001544-40.2012.4.02.5002)   (O VALOR DE R$ 140.000,00 REFERENTE À COTA-PARTE DEVE SER QUITADO INTEGRALMENTE. O MONTANTE RESTANTE PODE SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   INFORMAÇÕES CONSTATAÇÃO: Trata-se de um imóvel sem benfeitorias, localizado em uma rua pavimentada com aclive acentuado. O imóvel está situado em uma região residencial, próximo ao comércio local, e ao lado de uma escadaria pública que dá acesso à parte superior do bairro, parte do terreno se encontra plano e limpo.   Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. Sobre a cota parte não se aplica parcelamento. LINK DE LOCALIZAÇÃO: https://maps.app.goo.gl/ZYMSyxvhNyJVVLTw6   Localização geográfica aproximada nas coordenadas 20°50’12.9”S41°06’36.5”W.    

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

09/09/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 210.000,00

Hidirlene Duszeiko

24/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 210.000,00

Hidirlene Duszeiko

09/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 210.000,00

Hidirlene Duszeiko

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça Federal De Vitória/ES

www.hdleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00