Home / GO / Minaçu / Imóvel rural Leilão Judicial Fazenda c/ 165,81 hectares - Minaçu/GO

Imóvel rural Leilão Judicial Fazenda c/ 165,81 hectares - Minaçu/GO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Minaçu/GO

Lance inicial

R$ 2.500.000,00

Avaliação

R$ 5.000.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Fazenda c/ 165,81 hectares - Minaçu/GO
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Goiás
Cidade: Minaçu
Bairro:
Número de identificação: LJ130338
Leiloeiro: Álvaro Sérgio Fuzo
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Fazenda c/ 165,81,00 hectares, c/ casa, curral, cochos e bebedouros, tanques de resfriamento de leite, entre outros, na margem do Ribeirão Bonito, destacado do Quinhão nº 01, do loteamento denominado  Fazenda São Lourenço do Paraíso, no Município de Minaçu/GO, 1º CRI 013. (Proc. 0141926-03.2015.8.09.0103)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Localização: 58RHFP6C+Q4 (Google Maps). A propriedade situa-se a aproximadamente 8,5 km da cidade de Minaçu, sendo cerca de 6 km em asfalto e 2,5 km em estrada vicinal não pavimentada.   Benfeitorias: Edificada casa sede, em construção de alvenaria simples, cobertura em telhas de cerâmicas, em estado regular de conservação, apresentando necessidade de reparos; curral coberto, com estrutura em madeira e cercamento em arame; cochos e bebedouros instalados; tanques de resfriamento de leite; cercas em madeira e arame; pequenos depósitos e galpões destinados ao armazenamento de insumos e equipamentos agropecuários. Topografia: Predominantemente plana a suavemente ondulada; boa aptidão para atividades pecuárias; pastagens formadas e em condições regulares de uso. Conforme consta no laudo de avaliação, o imóvel possui construções. Referidas benfeitorias não constam registradas na matrícula imobiliária.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

27/04/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 5.000.000,00

Álvaro Sérgio Fuzo

27/04/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 2.500.000,00

Álvaro Sérgio Fuzo

12/05/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 2.500.000,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

AVENIDA FLAVIO VASCONCELOS QUADRA,N. S/N APTO. 503 LT 01 QD 03 BL 10, VENDA DAS PEDRAS - CEP: 24802-245, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,95m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 57.982,52

Avaliação

R$ 122.000,00

Economia de até 52.47%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

ESTRADA DA BOA VISTA,N. SN APTO. 303 TORRE 13, NOVO HORIZONTE (MANILHA) - CEP: 24860-100, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

48,80m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 63.402,19

Avaliação

R$ 163.000,00

Economia de até 61.10%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ITABORAI-RJ

RUA TENENTE JOAQUIM RABELO DE MATO,N. SN LT 02 QD A, PORTO DAS CAIXAS - CEP: 24830-068, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

115,94m2

Área terreno

406,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 104.107,18

Avaliação

R$ 341.000,00

Economia de até 69.47%