Home / MA / São José de Ribamar / Terreno Leilão Judicial Terreno com 360m² - São José de Ribamar/MA

Terreno Leilão Judicial Terreno com 360m² - São José de Ribamar/MA

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
8d 16h
São José de Ribamar/MA

Lance inicial

R$ 45.000,00

Avaliação

R$ 45.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno com 360m² - São José de Ribamar/MA
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Maranhão
Cidade: São José de Ribamar
Bairro:
Número de identificação: LJ213761
Leiloeiro: Francisco Freitas
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno com 360m², lote nº 02, Quadra D, Loteamento Rio da Prata, situado no lugar Turu - Lagoa, denominado Rio Amaro - Estrada do Calabouço que vai para o Araçagy, São José de Ribamar/MA, 1º CRI local n.º 68.546. (Proc. 0012600-80.2012.8.10.0001).(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Imóvel localizado em área residencial, em Rua com asfalto ruim, o local oferece serviços de iluminação pública e transporte coletivo próximo. Localizado em Rua sem saída, sem benfeitorias, com vegetação em seu interior. A Rua termina no meio do lote, tornando-o sem acesso em sua totalidade. Conservação: Ruim estado.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Fase do Leilão

10/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 45.000,00

Francisco Freitas

24/09/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 22.500,00

Francisco Freitas

09/10/2026 às 16:30
3º Leilão

Lance inicial: R$ 22.500,00

Francisco Freitas

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de São José De Ribamar/MA

www.nortenordesteleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São José de Ribamar Maranhão

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - SAO JOSE DE RIBAMAR-MA

RUA SAMPAIO CORREA,N. SN APTO. 103 BL 05 TIPO C, MIRITIUA - CEP: 65123-895, SAO JOSE DE RIBAMAR - MARANHAO

Área útil

44,10m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 127.808,13

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 126.968,90

Avaliação

R$ 123.000,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - SAO JOSE DE RIBAMAR-MA

RUA SANTA MARIA,N. SN APTO. 202 BL 06 TIPO A1, MAIOBINHA - CEP: 65110-000, SAO JOSE DE RIBAMAR - MARANHAO

Área útil

44,42m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 167.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 106.040,02

Avaliação

R$ 167.000,00

Economia de até 36.50%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - SAO JOSE DE RIBAMAR-MA

RUA B,N. SN APTO. 102 BL 03 MISTO LT 03 QD N, MAIOBINHA - CEP: 65110-000, SAO JOSE DE RIBAMAR - MARANHAO

Área útil

44,28m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 151.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 139.937,68

Avaliação

R$ 151.000,00

Economia de até 7.33%