Home / MG / Espinosa / Terreno Venda Direta Terreno - 14.317,15m² - Espinosa/MG

Terreno Venda Direta Terreno - 14.317,15m² - Espinosa/MG

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Espinosa/MG

Lance inicial

R$ 350.000,00

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 700.000,00

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Terreno - 14.317,15m² - Espinosa/MG
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Minas Gerais
Cidade: Espinosa
Bairro:
Número de identificação: LJ199072
Leiloeiro: Rosimeire Maia
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Terreno. Terreno c/ 14.317,15 m², Fazenda Engenho, Rodovia MGC-122 (km 11+600), município de Espinosa/MG. Imóvel matriculado sob o nº 6.544 no Cartório de Registro de Imóveis de Espinosa/MG.(Proc.0003023-47.2021.8.27.2731) (O IMÓVEL PODERÁ SER PARCELADO COM ENTRADA DE 25% E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Observação: Ainda, será devido o pagamento de custas processuais no importe de 0,5% (meio por cento) da arrematação, a ser recolhida por meio de DARE. Observação: No caso de parcelamento, o licitante deverá apresentar carteira de identidade, CPF, comprovante de residência, referências bancárias, idoneidade financeira e demonstrar inexistência de restrição em registro de cadastro de proteção ao crédito. Caso não seja apresentada a documentação solicitada, o parcelamento não será autorizado.

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

26/05/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 350.000,00

Rosimeire Maia

10/06/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 350.000,00

Rosimeire Maia

25/06/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 350.000,00

Rosimeire Maia

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça Estadual De Paraíso Do Tocantins/TO

www.dmleiloesjudiciais.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Comercial em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 9d

Comercial - São Paulo - SP

Rua Baguari, 218 - Tatuapé - São Paulo / SP

1º Leilão

29/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 235.138,20

Avaliação

R$ 235.138,20

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
27d 11h

Apartamento - Santos - SP

Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.

1º Leilão

17/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 3.360.825,98

2º Leilão

19/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 2.371.027,57

Avaliação

R$ 3.360.825,98

Economia de até 29.45%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
27d 11h

Apartamento - Belém - PA

Travessa Doutor Enéas Pinheiro, 2328 - Apartamento nº 1401 (14º pavimento) do Edificio Torres Ekoara - Eko Sul, com direito a duas vagas de garagem. - Pedreira - B

1º Leilão

17/06/2026 às 11:08

Valor inicial

R$ 1.604.313,53

2º Leilão

19/06/2026 às 11:08

Valor inicial

R$ 1.316.007,23

Avaliação

R$ 1.604.313,53

Economia de até 17.97%