Home / MG / Itamonte / Terreno Leilão Extrajudicial Terreno - Centro - Itamonte/MG

Terreno Leilão Extrajudicial Terreno - Centro - Itamonte/MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
8d 0h
Rua Projetada, 03, Centro, Itamonte/MG

Lance inicial

R$ 132.050,00

Avaliação

R$ 132.050,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno - Centro - Itamonte/MG
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Minas Gerais
Cidade: Itamonte
Bairro: Centro
Número de identificação: biasi62472
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Terreno. Endereço Completo R Projetada, 03, Centro, Itamonte, MG, 37466000 Características do Imóvel: Descrição: Lote, Padrão, Ocupado. Área(s): 851,03 m² de área terreno. Matrícula(s): 3.358. Cartório: CRI DE ITAMONTE. Inscrição da Prefeitura: 010801600130001. Tipo do Imóvel: Lote Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.21946 Área Terreno: 851.03 m² Matrícula: 3.358 Cartório de Registro: CRI DE ITAMONTE Inscrição na Prefeitura: 010801600130001 IPTU Anual: R$ 138,66 Considerações Importantes A. OCUPADO B. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. C. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento Somente à vista.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

08/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 132.050,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itamonte Minas Gerais

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
2d 23h

Casa - ITAMONTE-MG

RODOVIA BR-354,N. 2962, ESTIVA - CEP: 37466-000, ITAMONTE - MINAS GERAIS

Área útil

377,69m2

Área terreno

12.450,00m2

1º Leilão

28/08/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.316.531,13

2º Leilão

03/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.441.417,47

Avaliação

R$ 844.000,00