Home / MG / Poços de Caldas / Casa Venda Direta Casa -Terreno c/ aprox. 288,00m² - Poços de Caldas/MG

Casa Venda Direta Casa -Terreno c/ aprox. 288,00m² - Poços de Caldas/MG

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Poços de Caldas/MG

Lance inicial

R$ 348.364,30

Economia de até 12.50%

Avaliação

R$ 398.130,63

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Casa -Terreno c/ aprox. 288,00m² - Poços de Caldas/MG
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Poços de Caldas
Bairro:
Número de identificação: LJ213859
Leiloeiro: Thaís Costa Bastos Teixeira
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Casa. Casa, terreno c/ aprox. 288,00m², lote 32, da quadra 09, Rua João Batista Pansini, nº 195, do Bairro Nossa Senhora Aparecida, Poços de Caldas/MG, Inscr. Cad. 00.07.006.0032.0000, CRI 29.256. (Proc. 0090716-83.2013.8.13.0518)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução. 

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

08/09/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 348.364,30

Thaís Costa Bastos Teixeira

22/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 348.364,30

Thaís Costa Bastos Teixeira

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

São José Do Alegre

www.thaisteixeiraleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Poços de Caldas Minas Gerais

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
16d 4h

Casa - Poços de Caldas - MG

Rua Caldas, 355, Residencial Santa Clara, Poços de Caldas, MG

1º Leilão

16/09/2026 às 15:06

Valor inicial

R$ 1.427.044,67

2º Leilão

18/09/2026 às 15:06

Valor inicial

R$ 294.000,00

Avaliação

R$ 1.427.044,67

Economia de até 79.40%

Casa em Venda Direta
Venda Direta
8d 4h

Casa - Poços de Caldas - MG

Poços de Caldas/MG

Compre já

Valor

R$ 162.993,36

Avaliação

R$ 162.993,36

Terreno em Venda Direta
Venda Direta
8d 4h

Terreno - Poços de Caldas - MG

Poços de Caldas/MG

Compre já

Valor

R$ 393.123,20

Avaliação

R$ 786.246,39

Economia de até 50.00%