Home / MG / Poços de Caldas / Comercial Venda Direta Fração ideal- Terreno- Posto de combust.- Poços de Caldas/MG

Comercial Venda Direta Fração ideal- Terreno- Posto de combust.- Poços de Caldas/MG

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Poços de Caldas/MG

Lance inicial

R$ 450.000,00

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 900.000,00

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Fração ideal- Terreno- Posto de combust.- Poços de Caldas/MG
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Minas Gerais
Cidade: Poços de Caldas
Bairro:
Número de identificação: LJ214127
Leiloeiro: Thaís Costa Bastos Teixeira
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Comercial. Fração ideal de 10% sobre terreno c/ 4.933,23m², construção tipo industrial c/ as áreas de 726,69m², 373,99m², e 170,50m², lote "B", Avenida Presidente Wenceslau Braz, nº 2.000, 2.010 e 2.020, Bairro Ponte Coberta, CRI 28.728. (Proc. 5005821-55.2023.8.13.0518)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme auto de avaliação o imóvel possui 4.000 m² de frente para a avenida, contando com edificações e um posto de combustíveis no local.

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

09/09/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 450.000,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

24/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 450.000,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

09/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 450.000,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Poços De Caldas

www.thaisteixeiraleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Poços de Caldas Minas Gerais

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - POCOS DE CALDAS-MG

R. AUGUSTO SCASSIOTTI (ATUAL RUA JOSÉ MAMUD ASSAN),N. 555 APTO. 402 BL B2, CHACARA DOS PESSEGUEIROS - CEP: 37701-445, POCOS DE CALDAS - MINAS GERAIS

Área útil

45,02m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 170.000,00

Avaliação

R$ 170.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
14d 21h

Casa - Poços de Caldas - MG

Rua Caldas, 355, Residencial Santa Clara, Poços de Caldas, MG

1º Leilão

16/09/2026 às 15:06

Valor inicial

R$ 1.427.044,67

2º Leilão

18/09/2026 às 15:06

Valor inicial

R$ 294.000,00

Avaliação

R$ 1.427.044,67

Economia de até 79.40%

Casa em Venda Direta
Venda Direta
6d 22h

Casa - Poços de Caldas - MG

Poços de Caldas/MG

Compre já

Valor

R$ 162.993,36

Avaliação

R$ 162.993,36