Lance inicial
R$ 504.000,00
Avaliação
R$ 504.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa - Meia Lua - Volta Grande/MG
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Volta Grande
Bairro: Meia Lua
Número de identificação: biasi62442
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço Completo Avenida Mário Soares Cortes, 487, Volta Grande, Meia Lua, Volta Grande, MG, 36720000 Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado, 3 vaga(s) de garagem. Área(s): 720 m² de área terreno, 147,95 m² de área construída. Matrícula(s): 2.175. Cartório: 1° CRI DE ALÉM PARAIBA. Inscrição da Prefeitura: 01.01.0036.000382.001. Tipo do Imóvel: Casa Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.27169 Área Terreno: 720.00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 4, Banheiros: 3, Salas: 2, Varandas: 1, Vagas de garagem: 3 Matrícula: 2.175 Cartório de Registro: 1° CRI DE ALÉM PARAIBA Inscrição na Prefeitura: 01.01.0036.000382.001 Considerações Importantes a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 5000395-14.2026.8.13.0015 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE ALEM PARAIBA/MG, c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA
EVICÇÃO
⚠️
Risco de perder o imóvel se terceiro provar ser o verdadeiro dono.
DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL, e. OS DÉBITOS IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital
Lance inicial: R$ 504.000,00
BIASI LEILÕES
https://www.biasileiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO
Área útil
45,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 215.318,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.074,62
Avaliação
R$ 185.000,00