Home / MG / Volta Grande / Casa Leilão Extrajudicial Casa - Meia Lua - Volta Grande/MG

Casa Leilão Extrajudicial Casa - Meia Lua - Volta Grande/MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 18h
Avenida Mário Soares Cortes, 487, Meia Lua, Volta Grande/MG

Lance inicial

R$ 504.000,00

Avaliação

R$ 504.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa - Meia Lua - Volta Grande/MG
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Minas Gerais
Cidade: Volta Grande
Bairro: Meia Lua
Número de identificação: biasi62442
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço Completo Avenida Mário Soares Cortes, 487, Volta Grande, Meia Lua, Volta Grande, MG, 36720000 Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado, 3 vaga(s) de garagem. Área(s): 720 m² de área terreno, 147,95 m² de área construída. Matrícula(s): 2.175. Cartório: 1° CRI DE ALÉM PARAIBA. Inscrição da Prefeitura: 01.01.0036.000382.001. Tipo do Imóvel: Casa Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.27169 Área Terreno: 720.00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 4, Banheiros: 3, Salas: 2, Varandas: 1, Vagas de garagem: 3 Matrícula: 2.175 Cartório de Registro: 1° CRI DE ALÉM PARAIBA Inscrição na Prefeitura: 01.01.0036.000382.001 Considerações Importantes a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 5000395-14.2026.8.13.0015 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE ALEM PARAIBA/MG, c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA EVICÇÃO ⚠️ DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL, e. OS DÉBITOS IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

08/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 504.000,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00