Lance inicial
R$ 1.338.801,26
Avaliação
R$ 1.338.801,26
Taxa de comissão
5%
Título: Casa em Condomínio 187 m² - Muçumagro - João Pessoa - PB
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Paraíba
Cidade: João Pessoa
Bairro: Muçumagro
Número de identificação: MLX128491
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Imóvel matriculado sob nº 174.046 do Serviço Notarial de 1º Oficial de Registro de Imóveis de João Pessoa/PB, com propriedade consolidada conforme Av.19, constituído por “Casa nº 478 e seu respectivo lote de terreno próprio, da quadra “Q”, do
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
Residencial Horizontal Sunville Residence, nº 150, situado na Rua Escritor Ramalho Leite, bairro Muçumagro, na capital de João Pessoa/PB, com área construída total de 187,33m², com área real total de 322,56m², área real privativa de 200,00m², mais cota parte em área real de uso comum de equipamentos, urbanização e áreas verdes de 122,56m², fração ideal de 0,176827% e cota ideal de terreno de 322,56m², totalizando uma área de 200,00m²“. Cadastro Municipal: 50.123.0108.0000.0000. Venda em caráter “
ad corpus
⚠️
Compra o que existe fisicamente, independentemente da metragem formal.
” e no estado de conservação em que se encontra. Consta conforme R.16 a
alienação fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
em favor do Banco Santander (Brasil) S.A. (“Vendedor”).
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.
Forma de pagamento: Pagamento somente à vista.
* Vide condições completas no Edital do Leilão.
Lance inicial: R$ 1.338.801,26
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 1.487.369,65
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA JOAO FRANCISCO DE ABREU,N. 603 APTO. 101 BL B, FUNCIONARIOS - CEP: 58079-733, JOAO PESSOA - PARAIBA
Área útil
48,32m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 189.870,05
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 149.704,45
Avaliação
R$ 145.000,00
RUA MANOEL RODRIGUES DE LACERDA,N. 405 APTO. 302 BL C, GRAMAME - CEP: 58069-280, JOAO PESSOA - PARAIBA
Área útil
39,15m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 188.146,20
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 140.451,13
Avaliação
R$ 145.000,00
Economia de até 3.14%
RODOVIA MINISTRO ABERLARDO JUREMA ARAUJO,N. 11,2 APTO. 106 BL D KM 11 2, MUCUMAGRO - CEP: 58066-290, JOAO PESSOA - PARAIBA
Área útil
41,78m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 166.534,91
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 130.028,53
Avaliação
R$ 148.000,00
Economia de até 12.14%