Lance inicial
R$ 205.387,01
Avaliação
R$ 205.387,01
Taxa de comissão
5%
Título: Casa - Terreno c/ 120m² - Uraí/PR
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Paraná
Cidade: Uraí
Bairro:
Número de identificação: LJ214199
Leiloeiro: Leonice Fixer
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa, terreno c/ 120m², lote nº 11-A, da quadra nº 24, situada na Rua Professora Ana Dias de Souza, nº 420, Centro, Uraí/PR, Insc. Cadastral nº 01010390168001, Código do Imóvel nº 1519001, CRI local sob o nº 8.536. (Proc. 0001223-87.2024.8.16.0175)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme avaliação, o imóvel possui uma casa residencial em alvenaria, com teto de forro em PVC, cobertura em telha de barro tipo portuguesa e beiral de forro de madeira, cozinha com revestimento cerâmico, possui um quarto, sala, sala de jantar integrada à cozinha, banheiro social com revestimento cerâmico, área de serviço com revestimento cerâmico, garagem, piso cerâmico no chão em todos os cômodos, calçamento externo em piso cerâmico, janelas em metal e vidro, porta em vidro tipo Blindex na sala de entrada, toda murada, estando o imóvel em bom estado de conservação, sendo ainda a frente fechada por grade de metal com portão eletrônico para acesso ao imóvel. Benfeitorias não averbadas na matrícula imobiliária. Eventual arrematante ficará responsável por adotar, por sua conta, todas as providências necessárias à regularização administrativa, fiscal, urbanística e/ou registral do imóvel, se cabível, arcando com eventuais custas, taxas, emolumentos, tributos e demais despesas perante os órgãos competentes, sem prejuízo da necessidade de observância das exigências legais e cartorárias aplicáveis.ÔNUS: R.7,
Usufruto
⚠️
Usufrutuário mantém direito de uso e moradia mesmo após o leilão.
Vitalício; (Conforme mov. 1.16, a favorecida renunciou ao
Usufruto
⚠️
Usufrutuário mantém direito de uso e moradia mesmo após o leilão.
Vitalício, ficando a cargo de eventual arrematante a devida baixa da restrição perante os órgãos competentes).
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 205.387,01
Leonice Fixer
Lance inicial: R$ 123.232,21
Leonice Fixer
Lance inicial: R$ 123.232,21
Leonice Fixer
www.capitalvalorleiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO
Área útil
45,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 215.318,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.074,62
Avaliação
R$ 185.000,00