Home / RJ / Angra dos Reis / Casa Leilão Extrajudicial Casa 565 m² - Angra dos Reis-RJ - Rua B - Lt. 306 da Qd. 12 - Casa 60-B do Condomínio Marbella - Pontal (Cunhambere)

Casa Leilão Extrajudicial Casa 565 m² - Angra dos Reis-RJ - Rua B - Lt. 306 da Qd. 12 - Casa 60-B do Condomínio Marbella - Pontal (Cunhambere)

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
19d 18h
Condomínio Marbella, Lt. 306 da Qd. 12, Pontal (Cunhambebe), Angra dos Reis, RJ

Lance inicial

R$ 2.931.000,00

Avaliação

R$ 2.931.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 565 m² - Angra dos Reis-RJ - Rua B - Lt. 306 da Qd. 12 - Casa 60-B do Condomínio Marbella - Pontal (Cunhambere)
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Angra dos Reis
Bairro: Pontal (Cunhambebe)
Número de identificação: MLX128569
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Angra dos Reis-RJ. Bairro Pontal (Cunhambere). Acesso ao condomínio ⚠️ pela BR-101 – Rio Santos). Internamente Rua "B", s/nº, - Lt. 306 da Qd. 12 - Casa 60-B do Condomínio ⚠️ Marbella, com direito a 01 vaga para guarda exclusiva de embarcações. CASA. Áreas totais: terr. 572,00m² e constr. 485,25m² (Cadastro Municipal 565,41m²), fração ideal 10/660 do domínio útil do respectivo terreno. Matr. 27.385 do 1º RI Local. Obs.: (i) Terreno do condomínio ⚠️ é acrescido de marinha. Eventual recolhimento de laudêmio quando da consolidação da propriedade ao Vendedor, multas e taxa de foro, correrão por conta do Comprador, sem direito a reembolso; (ii) Regularização e encargos perante os órgãos competentes de eventuais divergências das áreas de terreno e construída que vierem a serem, apuradas no local, com as averbadas na matrícula e lançadas no Cadastro Municipal, correrão por conta do Comprador; (iii) Débitos de IPTU e condomínio ⚠️ de aprox. R$ 60.000,00, deverão ser apurados e pagos pelo arrematante, sem direito a reembolso; (iv) Ocupado (AF).

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À vista: 10% de desconto. Sinal de 25% e o saldo em 12 parcelas mensais sem juros e sem correção. Arrematados por valor superior a R$ 100.000,00: Sinal de 30% e o saldo em 36 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo). Sinal de 30% e o saldo em 48 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo).

Fase do Leilão

21/09/2026 às 14:02
1º Leilão

Lance inicial: R$ 2.931.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Bradesco

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00