Home / RJ / Resende / Casa Licitação LOTEAMENTO RESIDENCIAL JARDIM DO SOL

Casa Licitação LOTEAMENTO RESIDENCIAL JARDIM DO SOL

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
13d 14h
RUA SATURNO,N. 233, JARDIM DO SOL - CEP: 27540-440, RESENDE - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 156.142,00

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 245.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: LOTEAMENTO RESIDENCIAL JARDIM DO SOL
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Resende
Bairro: JARDIM DO SOL
Edital: Edital: 0032/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 10291008
Leiloeiro: LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa. nº do Imóvel 60749.

Características

Área Terreno: 165,00m2
Área Privativa: 73,50m2
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Fase da Licitação

17/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 156.142,00

LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA

Site da Licitação

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.mgl.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Resende Rio de Janeiro

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RESENDE-RJ

AVENIDA FRANCISCO FORTES FILHO,N. SN APTO. 201B BL 10, MIRANTE DE SERRA - CEP: 27521-620, RESENDE - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,20m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 116.047,39

Avaliação

R$ 192.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 10d

Apartamento - RESENDE-RJ

RUA JOSE RODRIGUES FERREIRA,N. 153 APTO. 501 BL 17 VAGA 343, LIBERDADE - CEP: 27521-307, RESENDE - RIO DE JANEIRO

Área útil

44,75m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 220.772,24

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 192.617,25

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 12.05%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 1d

Apartamento - RESENDE-RJ

AVENIDA PROJETADA,N. 153 APTO. 502 BL 20 VG 160, LIBERDADE - CEP: 27500-000, RESENDE - RIO DE JANEIRO

Área útil

41,32m2

Quartos

2

1º Leilão

05/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 220.000,00

2º Leilão

09/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 203.159,83

Avaliação

R$ 220.000,00

Economia de até 7.65%