Home / RO / Vale do Anari / Imóvel rural Leilão Judicial Sítio com 81,49 hectares - Vale do Anari/RO

Imóvel rural Leilão Judicial Sítio com 81,49 hectares - Vale do Anari/RO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
19d 21h
Vale do Anari/RO

Lance inicial

R$ 2.300.000,00

Avaliação

R$ 2.300.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Sítio com 81,49 hectares - Vale do Anari/RO
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Rondônia
Cidade: Vale do Anari
Bairro:
Número de identificação: LJ214125
Leiloeiro: Deonizia Kiratch
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Sítio com 81,49 hectares, situado no Lote 28 da Gleba 05, Linha C 70, Zona Rural, Vale do Anari/RO. Registro no CAR: RO-1101757-4CD756B4ACAD4743A6C650ADE4B580D5, em 26/01/20018. (Proc. 7000178-33.2017.8.22.0004).   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Benfeitorias.: Uma pequena casa de madeira/alvenaria, de padrão simples e rústico; um pilar de caixa d’água em madeira, com caixa d’água de plástico; um curral simples, com embarcador; um pequeno barraco em madeira utilizado como depósito de pertences. O lote é todo cercado com arame liso de cinco a seis fios, com espaçamento médio de 3m entre estacas. Encontra-se formado em campo de braquiária. A residencia apresenta sinais evidentes de desocupação.   Obs.1: Distante mais de 60 km de Machadinho D’Oeste/RO. Localizado às margens da Linha C 70, apresenta localização privilegiada, em área valorizada no município, com acesso por estrada transitável tanto no verão quanto no inverno. Possui rede de energia elétrica disponível.   Obs.2.: O imóvel acima descrito não possui registro imobiliário, sendo de responsabilidade do arrematante providenciar a regularização do registro do imóvel com a abertura da matrícula. Área de Preservação Permanente de 1,97 hectares.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

21/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 2.300.000,00

Deonizia Kiratch

21/09/2026 às 12:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.610.000,00

Deonizia Kiratch

06/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.610.000,00

Deonizia Kiratch

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Vale Do Anari/RO

www.deonizialeiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00