Lance inicial
R$ 171.048,89
Avaliação
R$ 171.048,89
Taxa de comissão
5%
Título: Área Rural com 4.892 m² - Tupandi - RS
Tipo de imóvel: Outros
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Tupandi
Bairro:
Número de identificação: MLJ128503
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Outros. LOTE 01: ÁREA DE 4.892,50m2 DO IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 24.010 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ/RS - IMÓVEL: Uma área de terras sem benfeitorias, com área superficial de 68.500,00m2, situada em Linha Julio de Castilhos, município de Tupandi-RS (antes Salvador do Sul), zona rural, confrontando-se a oeste, com o Arroio São Salvador; a Leste, com Pedro Lunges, a norte, com Dora Maria Lermen; e, ao sul, com Egon Klassmann. Consta na Av.02 desta matrícula que o imóvel se situa atualmente, na localidade de Julio de Castilhos, zona rural, no município de Tupandi/RS. Consta na Av.03 desta matrícula que existe
servidão
⚠️
Direito de passagem ou uso permanente; limita uso da área.
de trânsito por terras de Pedro José Muller. Consta na Av.10 e 11 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.13 desta matrícula a ação de Execução de Título Extrajudicial, Processo nº 5005609-04.2023.8.21.0068, em trâmite na 1ª Vara Judicial da Comarca de São Sebastião do Caí/RS, requerida por COOPERATIVA DE CRÉDITO MAXI ALFA DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS – SICOOB MAXI CRÉDITO contra ALEXANDRE KLASSMANN. INCRA nº 950.041.568.864-0 (conf.Av.15). Débito desta ação às fls.2451 no valor de R$ 3.704.381,21 (junho/2025). Consta às fls. 2.784 dos autos a existência da ação de Execução de Título Extrajudicial nº 1078360-20.2023.8.26.0100, em trâmite perante a 15ª Vara Cível do Foro Central da Comarca de São Paulo/SP, movida em face de Espaço Luz e Alexandre Klassmann.
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 171.048,89
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 128.286,67
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.