Lance inicial
R$ 320.000,00
Avaliação
R$ 320.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa c/ aprox. 75m² - Terreno c/ 700m² - Ipira/SC
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Santa Catarina
Cidade: Ipira
Bairro:
Número de identificação: LJ213828
Leiloeiro: Álvaro Sérgio Fuzo
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno com 700m², quadra 19, situado na Rua Governador Colombo Machado Salles, nº 550, Ipira/SC. CRI sob n.º 20.967 no Cartório de Capinzal/SC. (Proc. 0021198-81.2015.8.07.0007). Benfeitoria.: Consta edificação em alvenaria aos fundos do terreno, com área aproximada de 75,00m². No entanto, conforme laudo de avaliação, não foi possível acessar a construção ou vistoria seu interior, em razão de o acesso estar tomado por vegetação. Obs.1.: O terreno apresenta topografia irregular. O Oficial registra, que a imagem aérea consultada como elemento subsidiário indica a existência de outra estrutura no imóvel, a qual, segundo informação obtida no local, corresponderia a 01 (uma) Piscina. Obs.2.: As benfeitorias acima descritas não se encontram averbadas na matrícula do imóvel, ficando a cargo do arrematante a adoção de todas as providências necessárias à sua regularização perante os órgãos competentes, bem como o pagamento de eventuais despesas, custas, taxas, emolumentos e demais encargos incidentes. Circunscrição: TAGUATINGA/DFRéu(s)/Executado(s): FELIPE MARCHIORO ROSSIRéu(s)/Executado(s): A.R.H.RRepresentante legal: ANA HOCH, EILIZABETE HOCH VARGASAdvogado(s): GABRIELA CERINO DOS SANTOS (43544SC), MARIA HELENA CERINO (11136SC), JAIR MORELLO JUNIOR (62037SC)Réu(s)/Executado(s): NATHALIA MARCHIORO ROSSIAutor(es)/Exequente(s): KARINE MARXAdvogado(s): Ehlaz Fawaz Ali Jammal de Mello Moraes (0038762ADF), IZABEL MARIA DE FARIAS (77087DF)Réu(s)/Executado(s): MAURO RICARDO GRIZZA ROSSI
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 320.000,00
Álvaro Sérgio Fuzo
Lance inicial: R$ 192.000,00
Álvaro Sérgio Fuzo
www.alvaroleiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO
Área útil
45,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 215.318,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.074,62
Avaliação
R$ 185.000,00