Lance inicial
R$ 103.230,33
Avaliação
R$ 95.518,15
Taxa de comissão
5%
Título: Loteamento São Jose - Capivari/SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Capivari
Bairro: Loteamento São José
Edital: 5662
Número de identificação: d1lance1158
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. PROPRIEDADE - Um terreno, designado "10-A", oriundo da subdivisão do lote nº 10 da Quadra "Q", do loteamento denominado "Jardim São José", da cidade de Capivari/SP, com a área superficial de 126,50m², compreendido dentro do seguinte roteiro de medidas, ângulos e confrontações: partindo do ponto 3A, medindo 11,50m de frente, no alinhamento com a Rua Aracaju, lado par, até o ponto 4, deflete para direita em ângulo reto de 90º, por 11,00m, confrontando com o lote nº 09, atingindo o ponto 5, defletindo para a direita em ângulo reto de 90º, por 11,50m, confrontando com o lote nº 11, atingindo o ponto 5A, deste deflete para direita em ângulo de 90º, por 11,00m confrontando com o terreno designado "10-B", atingindo o ponto de partida em ângulo reto de 90º, fechando assim o perímetro, o qual dista 7,00m da curva que forma esquina com a Rua Terezina, na quadra completada pelas Ruas Recife e Professora Herminia de Camargo Penteado. Decreto de
Indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
(Av.3-13/11/19 - Proc. 1502564-58.2017.8.26.0299 - SEF Jandira/SP; Av.4-02/12/19 - Proc. 1007116-42.2019.8.26.0271 - 1ª VC de Itapevi/SP); Penhora em favor do Exequente (Av.5-30/01/24).
Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%
Lance inicial: R$ 103.230,33
D1LANCE
Lance inicial: R$ 51.615,17
D1LANCE
https://d1lance.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA RUBENS CASADO,N. SN LT 45 QD J, MORRO AMARELO - CEP: 13363-136, CAPIVARI - SAO PAULO
Área útil
116,05m2
Área terreno
250,94m2
Quartos
3
1º Leilão
05/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 628.928,31
2º Leilão
09/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 466.276,97
Avaliação
R$ 545.500,00
Economia de até 14.52%