Home / SP / Piracicaba / Casa Leilão Extrajudicial Casa 121 m² - Parque Conceição II - Piracicaba - SP

Casa Leilão Extrajudicial Casa 121 m² - Parque Conceição II - Piracicaba - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
12d 18h
Rua Paulo Domingos Bonilha, 359, Parque Conceição II, Piracicaba, SP

Lance inicial

R$ 565.877,73

Avaliação

R$ 565.877,73

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 121 m² - Parque Conceição II - Piracicaba - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Piracicaba
Bairro: Parque Conceição II
Número de identificação: MLX128795
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Prédio (Casa) e respectivo terreno formado pelo lote 8, da quadra N, situado na Rua Paulo Domingos Bonilha nº 359, do loteamento denominado Parque Conceição II, localizado no Bairro Santa Terezinha, na Cidade e Comarca de Piracicaba – SP. Imóvel objeto da matrícula nº 76.768 do 1º Registro de Imóveis e Anexos da Comarca de Piracicaba - SP. Cadastro municipal no Setor 41, Quadra 0179, Lote 0341, CPD 1542735. Áreas: Área construída de 121,65m² e terreno com 175,16m². Obs.: i) Regularização e encargos perante os órgãos competentes de eventuais divergências de área construída entre a averbada na matrícula, lançada no cadastro municipal e que vier a ser apurada no local, correrão por conta do comprador; ii) Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Pagamento somente à vista. * Vide condições completas no Edital do Leilão.

Fase do Leilão

14/09/2026 às 15:06
1º Leilão

Lance inicial: R$ 565.877,73

Mega Leilões

29/09/2026 às 15:06
2º Leilão

Lance inicial: R$ 282.938,87

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Piracicaba São Paulo

Casa em Licitação
Licitação
15d 13h

Casa - PIRACICABA-SP

RUA PRINCIPAL 1,N. 501 CS 52 VG 52, SAO JORGE - CEP: 13402-770, PIRACICABA - SAO PAULO

Área útil

45,37m2

Área terreno

117,50m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 82.296,83

Avaliação

R$ 140.567,09

Economia de até 41.45%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 13h

Apartamento - PIRACICABA-SP

AVENIDA LARANJAL PAULISTA,N. 1155 APTO. 14 BL 04 VG 40, CAMPESTRE - CEP: 13401-630, PIRACICABA - SAO PAULO

Área útil

48,61m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 107.852,22

Avaliação

R$ 182.000,00

Economia de até 40.74%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 13h

Apartamento - PIRACICABA-SP

AVENIDA RIO DAS PEDRAS,N. 2201 APTO. 103 BL 60 VG 959, POMPEIA - CEP: 13425-380, PIRACICABA - SAO PAULO

Área útil

54,52m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 119.673,87

Avaliação

R$ 198.000,00

Economia de até 39.56%