Home / SP / Ribeirão Preto / Casa Leilão Judicial Casa Ribeirania, Ribeirão Preto/SP

Casa Leilão Judicial Casa Ribeirania, Ribeirão Preto/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
13d 22h
Rua Abrahão Issa Halack, 2245 - Ribeirânia - Ribeirão Preto / SP - CEP: 14096-175

Lance inicial

R$ 281.815,16

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 563.630,32

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa Ribeirania, Ribeirão Preto/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Ribeirão Preto
Bairro: Ribeirânia
Número de identificação: VL8746
Leiloeiro: Vegas Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. UM TERRENO URBANO situado nesta cidade e comarca de Ribeirão Preto-SP, na RUA ABRAHÃO ISSA HALAK, constituído pelo lote número 25, da quadra número 02, do loteamento Ribeirânia, gleba D, medindo 12,00 metros de frente e nos fundos, por 30,00 metros da frente aos fundos, de ambos os lados, encerrando uma área de 360,00 metros quadrados, confrontando de um lado com o lote número 24, de outro lado com o lote número 26 e nos fundos com o lote número 07; cadastrado sob número 93.949 na Prefeitura Municipal; imóvel esse havido o terreno por força do registro número 03, na matrícula número 49.570 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Ribeirão Preto-SP e o prédio por construção própria, mas não averbado na matrícula imobiliária. BENFEITORIAS: Encontra-se edificada no terreno retro descrito UM PRÉDIO RESIDENCIAL subordinado ao número 2245 da RUA ABRAHÃO ISSA HALAK, nesta cidade e comarca de Ribeirão Preto-SP, identificado no laudo de avaliação de fls. 213/254, onde constam todas as características, cômodos e instalações.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Fase do Leilão

06/05/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 563.630,32

Vegas Leilões

27/05/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 281.815,16

Vegas Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

7ª VARA CÍVEL DE RIBEIRÃO PRETO/SP

https://www.vegasleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Ribeirão Preto São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIBEIRAO PRETO-SP

AVENIDA EDUARDO ANDREA MATARAZZO,N. 4635 APTO. 12 BLOCO C - TORRE 3, IPIRANGA - CEP: 14060-810, RIBEIRAO PRETO - SAO PAULO

Área útil

42,80m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 79.537,77

Avaliação

R$ 146.000,00

Economia de até 45.52%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIBEIRAO PRETO-SP

RUA JOSE DE ALCANTARA,N. 765 APTO. 01 BL E TORRE 1, JARDIM HEITOR RIGON - CEP: 14062-100, RIBEIRAO PRETO - SAO PAULO

Área útil

43,06m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 86.648,52

Avaliação

R$ 155.000,00

Economia de até 44.10%

Apartamento em Licitação
Licitação
7d 17h

Apartamento - RIBEIRAO PRETO-SP

RUA FELICIANO ALVES FARIA,N. 311 APTO. 102 BL 02, 1° PAVIMENTO, VILA ABRANCHES - CEP: 14093-160, RIBEIRAO PRETO - SAO PAULO

Área útil

37,61m2

Quartos

1

1º Leilão

21/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 78.201,87

Avaliação

R$ 135.000,00

Economia de até 42.07%