Home / SP / Ribeirão Preto / Casa Leilão Judicial Direitos - Casa Condomínio Firenze

Casa Leilão Judicial Direitos - Casa Condomínio Firenze

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 1d
Rua Jornalista Rubens Volpe Filho, 885 - Condomínio Firenze - Ribeirão Preto / SP - CEP: 14029-420

Lance inicial

R$ 662.728,24

Avaliação

R$ 662.728,24

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos - Casa Condomínio Firenze
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Ribeirão Preto
Bairro: Condomínio Firenze
Número de identificação: VL9049
Leiloeiro: Vegas Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. OS DIREITOS sobre o bem adiante descrito: UMA UNIDADE RESIDENCIAL AUTÔNOMA, SUBORDINADA AO Nº R.5, DO CONDOMÍNIO ⚠️ RESIDENCIAL FIRENZE, situada no Distrito de Bonfim Paulista, neste Município e Comarca, com frente para a Rodovia SP 328, Km 310 + 252 ms, atualmente denominada estrada Jornalista Rubens Volpe Filho, 885; possuindo uma área privativa de construção de 423,125 metros quadrados, dentro da área de terreno de uso exclusivo de 1.453,750 metros quadrados, a área comum de construção de 9,230 metros quadrados, dentro da área comum de terreno de 711,830 metros quadrados, perfazendo a área total de 2.165,580 metros quadrados, equivalente a fração ideal de 8,4396% do terreno e das coisas comuns; permanecendo inalteradas as medidas do terreno de uso exclusivo e suas confrontações que assim se descreve e caracterizada: com frente para a via do condomínio ⚠️ designada B, medindo 28,40 metros de frente, 53,25 metros do lado que confronta com a unidade R.04, 52,67 metros do outro lado, onde confronta com a unidade R 06, R 07 e parte de R. 08, e 26,50 metros na linha dos fundos, onde confronta com propriedade de Sergio Cardoso de Almeida, a qual corresponde uma participação de 544,53 metros quadrados, e nas coisas comuns, perfazendo uma área total de 1.998,28 metros quadrados, correspondendo-lhe uma fração ideal de 6,46% no terreno. Cadastrado na Prefeitura Municipal sob número 201.408. Imóvel esse havido por força do registro número 17, na matrícula número 55.304 do 2º Cartório de Registro de Imóveis de Ribeirão Preto-SP. DÉBITO JUNTO A CREDORA FIDUCIÁRIA: O débito junto à credora fiduciária, BANCO DO BRADESCO S.A., no valor de R$448.550,56, conforme informado nos autos a fls. 793, devidamente atualizado, deverá ser assumido pelo arrematante se o produto da arrematação não for suficiente para a quitação do mesmo. Decisão sobre a avaliação dos direitos (fls.899 do processo ) - Pelo exposto, FIXO em R$ 662.728,24 o valor de avaliação dos direitos penhorados, correspondendo à soma da entrada (R$ 98.000,00) e das prestações pagas pelos executados (124 × R$ 4.554,26, ou R$ 564.728,24), observada a existência de parcelas inadimplidas no valor de R$ 319.640,79 e e saldo para quitação de R$ 448.550,56, projetado para 12.03.2024 (fls. 640).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Fase do Leilão

07/10/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 662.728,24

Vegas Leilões

28/10/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 331.364,12

Vegas Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

6ª VARA CIVEL DE RIBEIRÃO PRETO/SP

https://www.vegasleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Ribeirão Preto São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIBEIRAO PRETO-SP

RUA ITAJUBA,N. 1161 APTO. 11 TORRE 02, BLOCO B, JARDIM JAVARI - CEP: 14060-115, RIBEIRAO PRETO - SAO PAULO

Área útil

42,96m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 76.637,10

Avaliação

R$ 154.000,00

Economia de até 50.24%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIBEIRAO PRETO-SP

RUA JOAO E GUIOMAR SOEIRA,N. 155 APTO. 401 BL 30, RESERVA REAL - CEP: 14094-645, RIBEIRAO PRETO - SAO PAULO

Área útil

41,85m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 86.133,62

Avaliação

R$ 171.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - RIBEIRAO PRETO-SP

AVENIDA GOVERNADOR MARIO COVAS,N. 7555 APTO. 01 TR 5 BL C, VALENTINA FIGUEIREDO - CEP: 14061-800, RIBEIRAO PRETO - SAO PAULO

Área útil

43,06m2

Compre já

Valor

R$ 78.378,86

Avaliação

R$ 153.000,00

Economia de até 48.77%