Home / SP / São Carlos / Apartamento Leilão Judicial Jardim Santa Maria II - São Carlos - SP

Apartamento Leilão Judicial Jardim Santa Maria II - São Carlos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
29d 21h
Rua Doutor Manoel Fragoas, 560, Jardim Santa Maria II, São Carlos, SP - CEP: 13.568-490

Lance inicial

R$ 68.351,21

Avaliação

R$ 60.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Jardim Santa Maria II - São Carlos - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Carlos
Bairro: Jardim Santa Maria II
Edital: 26201
Número de identificação: d1lance1842
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS_DE_ALIENACAO_FIDUCIARIA - Direitos sobre uma unidade autônoma designada como apartamento nº 22, localizada no pavimento superior do Bloco 3, integrante do empreendimento denominado Constantino Amstalden I, situado na cidade, município, comarca e circunscrição de São Carlos/SP, na Rua Manoel Fraguas, no Jardim Social São Carlos VIII, que assim se descreve e caracteriza: composto de sala/cozinha, dois dormitórios, banheiro, área de tanque e quintal, contendo um área útil construída de 45,20m², área comum construída de 2,9125m² e área total construída de 48,1125m², cabendo-lhe ainda, uma participação no terreno de uso privativo de 25,5125m², acrescido de 9,11m² correspondente a 1/112 avos das áreas destinadas aos estacionamentos de veículos, totalizando a participação no terreno de uso privativo de 34,6225m², e terreno de uso comum de 32,3576m², perfazendo no total do terreno do condomínio ⚠️ , uma fração ideal de 66,9801m², ou seja, uma fração ideal correspondente a 0,67260% do terreno condominial. Alienação fiduciária ⚠️ em favor da Caixa Econômica Federal (R.1-14/11/06)

Características

Área Privativa: 45.2
Quartos: 2
Vagas: 1
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%

Fase do Leilão

01/10/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 68.351,21

D1LANCE

21/10/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 34.175,61

D1LANCE

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

https://d1lance.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Carlos São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO CARLOS-SP

RUA JOAO DERIGGI,N. 181 APTO. 403 4 PAV 3 ANDAR BL 19, PARQUE FEHR - CEP: 13563-773, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

41,85m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 88.990,38

Avaliação

R$ 152.000,00

Economia de até 41.45%

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - SAO CARLOS-SP

RUA CENTO E TRINTA E CINCO,N. SN L 4957B QD 136, CIDADE ARACY - CEP: 13573-296, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

51,40m2

Área terreno

125,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 106.667,03

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 40.74%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - SAO CARLOS-SP

AVENIDA DOUTOR HEITOR JOSE REALI,N. 1031 APTO. 504 BL 10 VG 120, DISTRITO INDUSTRIAL MIGUEL ABDELNUR - CEP: 13571-385, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

42,69m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 94.815,14

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 40.74%