Home / SP / São Carlos / Casa Leilão Extrajudicial Casa - Parque Dos Timburis - São Carlos/SP

Casa Leilão Extrajudicial Casa - Parque Dos Timburis - São Carlos/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 17h
Rua Doutor Luiz Maia, 148, Parque Dos Timburis, São Carlos/SP

Lance inicial

R$ 312.300,00

Avaliação

R$ 312.300,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa - Parque Dos Timburis - São Carlos/SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: São Carlos
Bairro: Parque Dos Timburis
Número de identificação: biasi62490
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço Completo Rua Doutor Luiz Maia, 148, Parque Dos Timburis, São Carlos, SP, 13568704 Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 275 m² de área terreno, 193,09 m² de área construída. Matrícula(s): 82.964. Cartório: CRI SÃO CARLOS. Inscrição da Prefeitura: 04.246.012.001. Tipo do Imóvel: Casa Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.23979 Área Terreno: 275.00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 2, Banheiros: 2, Salas: 1, Varandas: 1, Vagas de garagem: 1 Matrícula: 82.964 Cartório de Registro: CRI SÃO CARLOS Inscrição na Prefeitura: 04.246.012.001 IPTU Anual: R$ 1.226,97 Considerações Importantes A. OCUPADO B. AÇÃO JUDICIAL - EXECUÇÃO DE TÍTULO EXTRAJUDICIAL - PROC. Nº 1005508-44.2023.8.26.0505 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE RIBEIRÃO PIRES/SP. C. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 1004965-81.2025.8.26.0566 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE SÃO CARLOS/SP. D. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE. E. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA EVICÇÃO ⚠️ DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL. F. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

08/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 312.300,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Carlos São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - SAO CARLOS-SP

RUA JOAO DERIGGI,N. 181 APTO. 403 4 PAV 3 ANDAR BL 19, PARQUE FEHR - CEP: 13563-773, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

41,85m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 88.990,38

Avaliação

R$ 152.000,00

Economia de até 41.45%

Casa em Licitação
Licitação
15d 16h

Casa - SAO CARLOS-SP

RUA CENTO E TRINTA E CINCO,N. SN L 4957B QD 136, CIDADE ARACY - CEP: 13573-296, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

51,40m2

Área terreno

125,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 106.667,03

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 40.74%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - SAO CARLOS-SP

AVENIDA DOUTOR HEITOR JOSE REALI,N. 1031 APTO. 504 BL 10 VG 120, DISTRITO INDUSTRIAL MIGUEL ABDELNUR - CEP: 13571-385, SAO CARLOS - SAO PAULO

Área útil

42,69m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 94.815,14

Avaliação

R$ 160.000,00

Economia de até 40.74%