Home / TO / Araguaína / Imóvel rural Leilão Judicial Chácara c/ área de 5.025.00m² - Araguaína/TO

Imóvel rural Leilão Judicial Chácara c/ área de 5.025.00m² - Araguaína/TO

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1d 9h
Araguaína/TO

Lance inicial

R$ 1.055.250,00

Economia de até 30.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 1.507.500,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Chácara c/ área de 5.025.00m² - Araguaína/TO
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Tocantins
Cidade: Araguaína
Bairro:
Número de identificação: LJ205665
Leiloeiro: Rosimeire Alves de Oliveira Maia
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Chácara c/ área de 5.025.00m², imóvel c/ três construções, casa, garagem/depósito e área de churrasco c/ quartos, banheiro e piscina, desmembrado da Chácara n.º 360-A, zona urbana, Araguaína/TO. CRI local sob o n° 20.067. (Proc. 0033963-40.2017.8.27.2729)  (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Benfeitorias: O Imóvel possui 3 construções pequenas em seu interior sendo elas da seguinte forma: 1- Casa pequena, que mora o caseiro da chácara, com 3 cômodos e 1 banheiro, sendo esta com telha de barro simples e sem forro, possui sistema hidráulico e Elétrico, devidamente instalado; 2- Garagem/depósito - que é utilizada principalmente como depósito, coberta e com telha de barro comum; 3- Imóvel a da água, que possui um hall de entrada, área de churrasco, 2 banheiros, 1 quarto pequeno, forro de madeira, cozinha pequena, piscina, sendo a área inteira composta por azulejos de cor clara, rampa de acesso ao rio, caixas de som embutidas nas paredes e possui sistema hidráulico e Elétrico, devidamente instalado.  Obs.: O imóvel está localizado em uma localidade sem via asfaltada, com apenas imóveis residenciais, distante de escolas e academias e uma área mais afastada.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

19/08/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.507.500,00

Rosimeire Alves de Oliveira Maia

19/08/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 1.055.250,00

Rosimeire Alves de Oliveira Maia

03/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 1.055.250,00

Rosimeire Alves de Oliveira Maia

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Araguaína/TO

www.rosioliveiraleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Araguaína Tocantins

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 6h

Casa - Araguaína - TO

Rua 3, 930, Setor Coimbra, Araguaína, TO

1º Leilão

08/09/2026 às 12:53

Valor inicial

R$ 244.800,00

Avaliação

R$ 244.800,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 4h

Casa - Araguaína - TO

Rua Judith Pinheiro, 332, Loteamento São Miguel, Araguaína, TO

1º Leilão

08/09/2026 às 11:09

Valor inicial

R$ 299.200,00

Avaliação

R$ 299.200,00

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1d 6h

Terreno - Araguaína - TO

Araguaína/TO

1º Leilão

03/09/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 102.000,00

Avaliação

R$ 170.000,00