Home / ES / Cachoeiro de Itapemirim / Terreno Leilão Judicial Terreno 281 m² - Boa Vista - Cachoeiro de Itapemirim - ES

Terreno Leilão Judicial Terreno 281 m² - Boa Vista - Cachoeiro de Itapemirim - ES

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
24d 21h
Cachoeiro de Itapemirim, ES

Lance inicial

R$ 328.260,65

Avaliação

R$ 328.260,65

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 281 m² - Boa Vista - Cachoeiro de Itapemirim - ES
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Espírito Santo
Cidade: Cachoeiro de Itapemirim
Bairro:
Número de identificação: MLJ124117
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE 129: MATRÍCULA Nº 41.119 DO 1° OFÍCIO DA 1ª ZONA DO MUNICÍPIO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM/ES: O lote de terreno urbano sob o número trezentos e cinquenta e um (351) da quadra "Q", medindo doze metros (12,00m) de frente, onze metros (11,00m) de fundos, vinte e três metros (23,00m) do lado direito, e vinte e seis metros (26,00m) do lado esquerdo, totalizando duzentos e oitenta e nove metros quadrados (289,00m2), situado na Rua 14, no Bairro Boa Vista, nesta cidade, confrontando pela frente com a Rua 14, fundos com o lote 347, lado direito com a Rua 14 e lado esquerdo com o lote 350. Consta na Av. 04 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S.A nos autos da Ação de Execução Fiscal, Processo nº 0030961-02.2016.4.02.5001, em trâmite na 1ª Vara Federal de Execução Fiscal de Vitória/ES. Consta na Av. 05 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S.A. nos autos da Ação de Recuperação Judicial, Processo nº 0060326-87.2018.8.26.0100, em trâmite na 1ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais de São Paulo/SP. Consta na Av. 06 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S.A nos autos da Ação de Execução Fiscal, Processo nº 0030220-59.2016.4.02.5001, em trâmite na 1ª Vara Federal de Execução Fiscal de Vitória/ES. Consta na Av. 07 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos da Ação de Execução Fiscal, Processo nº 01642-2010-010-09-00-4, em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Curitiba/PR. Consta na Av. 08 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000023-15.2013.5.03.0152 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Uberaba/MG. Consta na Av. 09 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0027407-14.2011.8.16.0021 em trâmite na 3ª Vara Cível de Cascavel/PR. Consta na Av. 10 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 10002758920165020712 em trâmite na Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 11 desta matrícula o arrolamento deste imóvel, devendo a alienação, transferência ou oneração, ser comunicado à Delegacia da Receita Federal do Brasil em São Paulo, Seção de Controle e Acompanhamento Tributário (SACAT). Consta na Av. 12 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000986-48.2019.8.27.2127 em trâmite na 1ª Vara Cível de Guaraí/TO. Consta na Av. 13 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000798-46.2021.5.02.0027 em trâmite na 27ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 14 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1001111-89.2016.5.02.0315 em trâmite na 5ª Vara do Trabalho de Guarulhos/SP. Consta na Av. 15 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0001133-79.2016.8.27.2127 em trâmite na 1ª Vara Cível de Guaraí/TO. Consta na Av. 16 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1001133-56.2016.5.02.0313 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Guarulhos/SP. Consta na Av. 17 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000295-43.2020.5.05.0011 em trâmite na 11ª Vara do Trabalho de Salvador/BA. Consta na Av. 18 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1001068-02.2020.5.02.0061 em trâmite na 61ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 19 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000261-46.2021.5.05.0201 em trâmite na Vara do Trabalho de Itaberaba/BA. Consta na Av. 20 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0002562.42.2020.8.27.2721 em trâmite na 1ª Vara Cível de Guaraí/TO. Consta na Av. 21 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0002980.48.2018.8.27.2721 em trâmite na 1ª Vara Cível de Guaraí/TO. Consta na Av. 22 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000305-18.2022.5.02.0065 em trâmite na 65ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 23 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010034-25.2018.5.18.0051 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Anápolis/GO. Consta na Av. 24 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0101191-72.2019.5.01.0001 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro/RJ. Consta na Av. 25 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000702-40.2021.5.02.0315 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 26 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010994-12.2021.5.03.0077 em trâmite na Vara do Trabalho de Teófilo Otoni/MG. Consta na Av. 27 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010658-15.2021.5.03.0010 em trâmite na 28ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte/MG. Consta na Av. 28 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000107-51.2021.5.12.0001 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Florianópolis/SC. Consta na Av. 29 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010339-26.2022.5.03.0135 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Governador Valadares/MG. Consta na Av. 30 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010403-24.2020.5.03.0097 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho de Coronel Fabriciano/MG. Consta na Av. 31 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010705-14.2021.5.03.0034 em trâmite na 2ª Vara do Trabalho de Coronel Fabriciano/MG. Consta na Av. 32 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0001332-94.2017.5.13.0009 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Campina Grande/PB. Consta na Av. 33 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000290-25.2019.5.05.0021 em trâmite na 21ª Vara do Trabalho de Salvador/BA. Consta na Av. 34 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010227-28.2021.5.03.0059 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Governador Valadares/MG. Consta na Av. 35 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0036530-24.2006.8.07.0001 em trâmite na 16ª Vara Cível de Brasília/DF. Consta na Av. 36 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0002002-74.2011.5.20.0001 em trâmite na 1ª Vara do Trabalho de Aracaju/SE. Consta na Av. 37 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000810-21.2022.5.02.0061 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 38 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000700-40.2018.5.05.0661 em trâmite na Vara do Trabalho de Barreiras/BA. Consta na Av. 39 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0004335-93.2018.8.27.2721 em trâmite na 1ª Vara Cível de Guaraí/TO. Consta na Av. 40 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0652000-80.2007.5.09.0009 em trâmite na 9ª Vara do Trabalho de Curitiba/PR. Consta na Av. 41 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010012-57.2022.5.03.0143 em trâmite na 5ª Vara do Trabalho de Juiz de Fora/MG. Consta na Av. 42 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000118-75.2016.8.27.2721 em trâmite na 1ª Vara Cível de Guaraí/TO. Consta na Av. 43 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000537-12.2022.5.13.0010 em trâmite na Vara do Trabalho de Guarabira/PB. Consta na Av. 44 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000574-48.2016.5.02.0039 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 45 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0805617-68.2022.8.15.0251 em trâmite na 4ª Vara Mista da Comarca de Patos/PB. Consta na Av. 46 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000922-97.2019.5.02.0027 em trâmite no Grupo Auxiliar de Execução e Pesquisa Patrimonial. Consta na Av. 47 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0804712-12.2016.4.05.8100 em trâmite na 33ª Vara Federal de Fortaleza/CE. Consta na Av. 48 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1002476-86.2017.5.02.0205 em trâmite na 5ª Vara do Trabalho de Barueri/SP. Consta na Av. 49 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000750-62.2022.5.02.0315 em trâmite na 5ª Vara do Trabalho de Guarulhos/SP. Consta na Av. 50 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000938-71.2019.5.02.0085 em trâmite na 85ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 51 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000783-52.2022.5.02.0703 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 52 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000444-93.2022.5.02.0315 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 53 desta matrícula que foi proferida a averbação de sequestro do imóvel objeto desta matrícula, nos autos do Processo nº 5182443-16.2023.8.13.0024 em trâmite na 1ª Vara Criminal da Comarca de Belo Horizonte/MG. Consta na Av. 54 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000438-88.2022.5.05.0196 em trâmite na 6ª Vara do Trabalho de Feira de Santana/BA. Consta na Av. 55 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000303-74.2022.5.02.0315 em trâmite na 5ª Vara do Trabalho de Guarulhos/SP. Consta na Av. 56 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0100427-72.2022.5.01.0004 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro/RJ. Consta na Av. 57 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0020850-63.2014.8.15.0011 em trâmite na 1ª Vara da Fazenda Pública de Campina Grande/PB. Consta na Av. 58 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000151-89.2023.5.02.0315 em trâmite na 5ª Vara do Trabalho de Guarulhos/SP. Consta na Av. 59 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000656-85.2022.5.02.0066 em trâmite na 66ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 60 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0100627-62.2018.5.01.0055 em trâmite na 55ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro/RJ. Consta na Av. 61 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000701-93.2018.8.08.0013 em trâmite na 1ª Vara Cível e Juizado Especial Cível da Comarca de Castelo/ES. Consta na Av. 62 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000329-04.2017.5.13.0010 em trâmite no Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região – Central de Mandados Judiciais de João Pessoa/PB. Consta na Av. 63 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0810086-34.2022.8.15.0001 em trâmite na 3ª Vara da Fazenda Pública de Campina Grande/PB. Consta na Av. 64 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1001196-04.2019.5.02.0046 em trâmite na 46ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 65 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010337-88.2022.5.18.0054 em trâmite na 4ª Vara do Trabalho de Anápolis/GO. Consta na Av. 66 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1001567-49.2021.5.02.0061 em trâmite na 61ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 67 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000344-78.2022.5.07.0037 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho do Cariri/CE. Consta na Av. 68 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010234-87.2022.5.18.0052 em trâmite na 2ª Vara do Trabalho de Anápolis/GO. Consta na Av. 69 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1001348-39.2015.5.02.0710 em trâmite na 10ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 70 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0018953-85.2012.8.08.0140 em trâmite na 4ª Vara dos Feitos da Fazenda Pública da Comarca de Teresina/PI. Consta na Av. 71 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010644-23.2021.5.18.0007 em trâmite na 7ª Vara do Trabalho de Goiânia/GO. Consta na Av. 72 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 5002386-48.2019.8.13.0313 em trâmite na Vara da Fazenda Pública e Autarquias de Ipatinga/MG. Consta na Av. 73 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000379-53.2023 em trâmite na 58ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 74 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0010481-76.2022.5.18.0211 em trâmite na Vara do Trabalho de Formosa/GO. Consta na Av. 75 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 1000768-20.2023.5.02.0066 em trâmite na 66ª Bara do Trabalho de São Paulo/SP. Consta na Av. 76 desta matrícula que foi decretada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de Viação Itapemirim S/A nos autos do Processo nº 0000226-22.2019.5.10.0103 em trâmite na 3ª Vara do Trabalho de Taguatinga/DF. Observação: Consta no Laudo de Avaliação (fls. 5.516/5.546) que não foi possível a definição exata das confrontações e do georreferenciamento da área.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

15/06/2026 às 14:15
1º Leilão

Lance inicial: R$ 328.260,65

Mega Leilões

30/06/2026 às 14:15
2º Leilão

Lance inicial: R$ 164.130,32

Mega Leilões

15/07/2026 às 14:15
3º Leilão

Lance inicial: R$ 16.413,03

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais do Foro Central/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Cachoeiro de Itapemirim Espírito Santo

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
24d 22h

Terreno - Cachoeiro de Itapemirim - ES

Rua Maria de Lourdes Ciciliotti, Presidente Arthur da Costa e Silva, Cachoeiro de Itapemirim, ES

1º Leilão

15/06/2026 às 14:30

Valor inicial

R$ 1.765.501,94

2º Leilão

30/06/2026 às 14:30

Valor inicial

R$ 882.750,97

3º Leilão

15/07/2026 às 14:30

Valor inicial

R$ 88.275,10

Avaliação

R$ 1.765.501,94

Economia de até 50.00%

Outros em Leilão Judicial
Leilão Judicial
24d 22h

Outros - Cachoeiro de Itapemirim - ES

Rua Vicente Garambone, Paraíso, Cachoeiro de Itapemirim, ES

1º Leilão

15/06/2026 às 14:29

Valor inicial

R$ 3.470.780,69

2º Leilão

30/06/2026 às 14:29

Valor inicial

R$ 1.735.390,35

3º Leilão

15/07/2026 às 14:29

Valor inicial

R$ 173.539,03

Avaliação

R$ 3.470.780,69

Economia de até 50.00%

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
24d 22h

Casa - Cachoeiro de Itapemirim - ES

Rua João Penha, Amarelo, Cachoeiro de Itapemirim, ES

1º Leilão

15/06/2026 às 14:28

Valor inicial

R$ 676.797,10

2º Leilão

30/06/2026 às 14:28

Valor inicial

R$ 338.398,55

3º Leilão

15/07/2026 às 14:28

Valor inicial

R$ 33.839,86

Avaliação

R$ 676.797,10

Economia de até 50.00%