Lance inicial
R$ 5.040.000,00
Avaliação
R$ 5.040.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Sítio com 48,40 hectares - Mossâmedes/GO
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Goiás
Cidade: Mossâmedes
Bairro:
Número de identificação: LJ213901
Leiloeiro: Álvaro Sérgio Fuzo
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Sítio com 48,40 hectares, em terras de cultura e campo de 2ª categoria, situado no imóvel denominado Conceição, situado no município de Mossâmedes/GO. Cadastro Incra sob nº 950.084.434.221-2 e CRI local sob nº 3.838. (Proc. 5293869-46.2024.8.09.0109). (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES) Benfeitorias.: Casa do caseiro (com aproximadamente 120m²), 4 currais de madeira, 1 apartador, 1 barracão utilizado ao lado da ordenha (medindo 8m x 15m), 1 ordenha com quatro conjuntos, 1 fábrica de ração com barracão acoplado, 1 barracão para guarda de maquinários, 1 confinamento para guarda de animais com capacidade para 800 a 1.000 cabeças, e 2 poços artesianos. Solo.: Latossolo vermelho-amarelo profundo bem drenado de fertilidade natural média/alta. Índice pluviométrico: 1.500 a 1.600 mm. Altitude: 615 m. Ótimo acesso à água. Obs.1.: O imóvel rural possui ótima localização, situado a 14 quilômetros de Mossâmedes e a 3 quilômetros da via pavimentada. A propriedade possui topografia plana, com leves ondulações, de forma regular, em solo firme, com pastagens abertas e toda delimitada por cercas de 5 fios. A terra é utilizada para o cultivo de plantações, notadamente de soja e milho, além de reserva legal e áreas das benfeitorias. Obs.2.: Conforme consta no laudo de avaliação, o imóvel possui construções. Referidas benfeitorias não constam registradas na matrícula imobiliária, ficando a cargo do arrematante a adoção de todas as providências necessárias à sua regularização perante os órgãos competentes, bem como o pagamento de eventuais despesas, custas, taxas, emolumentos e demais encargos incidentes.
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 5.040.000,00
Álvaro Sérgio Fuzo
Lance inicial: R$ 3.024.000,00
Álvaro Sérgio Fuzo
Lance inicial: R$ 3.024.000,00
Álvaro Sérgio Fuzo
www.alvaroleiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO
Área útil
45,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 215.318,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.074,62
Avaliação
R$ 185.000,00