Home / MG / Congonhas / Terreno Leilão Judicial Terreno (Lote 14 e 15) - Parque Londres - Congonhas - MG

Terreno Leilão Judicial Terreno (Lote 14 e 15) - Parque Londres - Congonhas - MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
14d 23h
Alameda Dois, Parque Londres, Congonhas, MG

Lance inicial

R$ 16.800,00

Economia de até 95.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 336.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno (Lote 14 e 15) - Parque Londres - Congonhas - MG
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Minas Gerais
Cidade: Congonhas
Bairro: Parque Londres
Número de identificação: MLJ121803
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE 22: MATRÍCULA Nº 4.516 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE CONGONHAS/MG – Lotes situados na ALAMEDA DOIS, Bairro Parque Londres, distrito de Lobo Leite, em Congonhas/MG, QUADRA: 04, LOTES: 14 e 15, cujas medidas, divisas e confrontações de acordo com a planta topográfica do referido loteamento aprovada pela Prefeitura Municipal, através do Decreto Municipal de n° 891 de 11 de agosto de 1980 e memorial técnico descritivo do mesmo loteamento estão descrito na respectiva matrícula. Consta na Av. 8 desta matrícula a indisponibilidade ⚠️ do imóvel conforme determinação judicial contida na Central Nacional de Indisponibilidade ⚠️ de Bens, protocolo nº 202306.1315.02740391-IA-709, emitida pela Juíza da 1ª Vara Empresarial da Comarca de Belo Horizonte/MG, nos presentes autos falimentares. Consta na Av. 9 desta matrícula a indisponibilidade ⚠️ do imóvel conforme determinação judicial contida na Central Nacional de Indisponibilidade ⚠️ de Bens, protocolo nº 202507.2115.04142790-IA-249, emitida pela 27ª Vara do Trabalho da Comarca de Belo Horizonte/MG, processo nº 00107689020165030106.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

28/04/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 336.000,00

Mega Leilões

13/05/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 168.000,00

Mega Leilões

28/05/2026 às 15:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 16.800,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara Empresarial do Foro da Comarca de Belo Horizonte/MG

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

AVENIDA FLAVIO VASCONCELOS QUADRA,N. S/N APTO. 503 LT 01 QD 03 BL 10, VENDA DAS PEDRAS - CEP: 24802-245, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,95m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 57.982,52

Avaliação

R$ 122.000,00

Economia de até 52.47%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

ESTRADA DA BOA VISTA,N. SN APTO. 303 TORRE 13, NOVO HORIZONTE (MANILHA) - CEP: 24860-100, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

48,80m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 63.402,19

Avaliação

R$ 163.000,00

Economia de até 61.10%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ITABORAI-RJ

RUA TENENTE JOAQUIM RABELO DE MATO,N. SN LT 02 QD A, PORTO DAS CAIXAS - CEP: 24830-068, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

115,94m2

Área terreno

406,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 104.107,18

Avaliação

R$ 341.000,00

Economia de até 69.47%