Home / MG / Divinópolis / Apartamento Licitação DIVINOPOLIS - PLANALTO

Apartamento Licitação DIVINOPOLIS - PLANALTO

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
16d 4h
RUA DELFINOPOLIS,N. 500 APTO. 104 BLOCO 04, PLANALTO - CEP: 35501-197, DIVINOPOLIS - MINAS GERAIS

Lance inicial

R$ 153.076,13

Economia de até 38.77%

Avaliação

R$ 250.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: DIVINOPOLIS - PLANALTO
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Minas Gerais
Cidade: Divinópolis
Bairro: PLANALTO
Edital: Edital: 0032/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 8787701719404
Leiloeiro: LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Apartamento. 1 Vaga na Garagem. .

Características

Área Privativa: 53,26m2
Vagas: 1
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Fase da Licitação

17/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 153.076,13

LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA

Site da Licitação

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.mgl.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Divinópolis Minas Gerais

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Casa - DIVINOPOLIS-MG

RUA JOAO SEVERINO DE AZEVEDO,N. SN LT 37 QD 63 ZN 36, SAGRADA FAMILIA - CEP: 35500-000, DIVINOPOLIS - MINAS GERAIS

Área útil

80,00m2

Área terreno

300,00m2

Quartos

3

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 213.737,24

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 116.400,00

Avaliação

R$ 194.000,00

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Apartamento - DIVINOPOLIS-MG

RUA JOSE GOMES DA SILVA,N. SN APTO. 210 BL 02 LT 144 QD 226 ZN 35, QUINTA DAS PALMEIRAS - CEP: 35501-897, DIVINOPOLIS - MINAS GERAIS

Área útil

76,41m2

Quartos

3

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 200.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 123.296,60

Avaliação

R$ 200.000,00

Economia de até 38.35%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Casa - DIVINOPOLIS-MG

RUA JOSIAS CALDEIRA,N. 260, DAVANUZE - CEP: 35500-000, DIVINOPOLIS - MINAS GERAIS

Área útil

69,97m2

Área terreno

166,93m2

Quartos

3

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 198.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 121.718,04

Avaliação

R$ 198.000,00

Economia de até 38.53%