Home / MG / Fortaleza de Minas / Imóvel rural Leilão Judicial Direitos - Sítio c/ 18,15ha - Casa - Fortaleza de Minas/MG

Imóvel rural Leilão Judicial Direitos - Sítio c/ 18,15ha - Casa - Fortaleza de Minas/MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
26d 19h
Fortaleza de Minas/MG

Lance inicial

R$ 365.625,00

Economia de até 35.00%

Avaliação

R$ 562.500,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos - Sítio c/ 18,15ha - Casa - Fortaleza de Minas/MG
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Minas Gerais
Cidade: Fortaleza de Minas
Bairro:
Número de identificação: LJ215022
Leiloeiro: Thaís Costa Bastos Teixeira
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural. Direitos hereditários equivalentes a 50% do Quinhão denominado Chapadão, Fortaleza de Minas/MG, c/ 18,15,00 hectares, casa, 2º CRI 7.140 de Jacuí/MG. (Proc. 0069643-17.2017.8.13.0647)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Obs.: Está sendo leiloado os direitos que o executado possui decorrentes do contrato de venda e compra do imóvel. A responsabilidade pela regularização junto ao cartório de registro de imóveis ficará a cargo do arrematante.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Fase do Leilão

28/09/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 365.625,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

13/10/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 365.625,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

28/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 365.625,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de São Sebastião Do Paraíso/MG

www.thaisteixeiraleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00