Home / MG / Galiléia / Imóvel rural Leilão Extrajudicial Parte ideal 4,16 ha de Sítio c/ 50,20 ha - Galiléia/MG

Imóvel rural Leilão Extrajudicial Parte ideal 4,16 ha de Sítio c/ 50,20 ha - Galiléia/MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
7d 23h
Galiléia/MG

Lance inicial

R$ 39.840,00

Economia de até 40.00%

Avaliação

R$ 66.400,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Parte ideal 4,16 ha de Sítio c/ 50,20 ha - Galiléia/MG
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Minas Gerais
Cidade: Galiléia
Bairro:
Número de identificação: LJ121142
Leiloeiro: Thaís Costa Bastos Teixeira
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Imóvel rural. Parte ideal ⚠️ correspondente a 4,16,66 hectares ou 8,3% do Sítio c/ 50,20 hectares de área total, situada no lugar denominado Córrego Parado, Distrito de Sapucaia do Norte, Galileia/MG, CRI local sob nº 1.363. (Proc. 0003197-24.2008.4.01.3813)Obs.: Conforme consta na matrícula imobiliária, tendo em vista Retificação da área e georreferenciamento, foi estremada/desmembrada a área de 20,2701ha para a matrícula nº 6.551 e posteriormente a área de 12,0299ha para a matrícula nº 6.904, pertencente aos coproprietários. 

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

21/05/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 39.840,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça Federal De Governador Valadares/MG

www.thaisteixeiraleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

AVENIDA FLAVIO VASCONCELOS QUADRA,N. S/N APTO. 503 LT 01 QD 03 BL 10, VENDA DAS PEDRAS - CEP: 24802-245, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

43,95m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 57.982,52

Avaliação

R$ 122.000,00

Economia de até 52.47%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - ITABORAI-RJ

ESTRADA DA BOA VISTA,N. SN APTO. 303 TORRE 13, NOVO HORIZONTE (MANILHA) - CEP: 24860-100, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

48,80m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 63.402,19

Avaliação

R$ 163.000,00

Economia de até 61.10%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ITABORAI-RJ

RUA TENENTE JOAQUIM RABELO DE MATO,N. SN LT 02 QD A, PORTO DAS CAIXAS - CEP: 24830-068, ITABORAI - RIO DE JANEIRO

Área útil

115,94m2

Área terreno

406,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 104.107,18

Avaliação

R$ 341.000,00

Economia de até 69.47%