Lance inicial
R$ 141.000,00
Avaliação
R$ 141.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Imóvel Residencial e Comercial 215 m² - Grão Mogol-MG - Rua C, 06 - Vila Sítio
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: Minas Gerais
Cidade: Grão Mogol
Bairro: Vila Sítio
Número de identificação: MLX128566
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Imóvel rural. Grão Mogol-MG. Bairro Vila Sítio. Rua "C", nº 06. RESIDENCIAL/COMERCIAL. Áreas totais: terr. 107,80m² e constr. 215,60m². Matr. 4.878 do RI Local. Obs.: (i) Regularização e encargos perante os órgãos competentes de eventual divergência da área construída que vier a ser apurada no local, com a averbada na matrícula e lançada no Cadastro Municipal, correrão por conta do Comprador; (ii) Débitos de IPTU de aprox. R$ 1.000,00, deverão ser apurados e pagos pelo arrematante, sem direito a reembolso; (iii) Ocupada (AF).
Forma de pagamento: À vista: 10% de desconto.
Sinal de 25% e o saldo em 12 parcelas mensais sem juros e sem correção.
Arrematados por valor superior a R$ 100.000,00:
Sinal de 30% e o saldo em 36 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo).
Sinal de 30% e o saldo em 48 parcelas mensais com juros de 12% a.a. (Tabela Price) + IGPM mensal (se positivo).
Lance inicial: R$ 141.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO
Área útil
45,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 215.318,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 225.074,62
Avaliação
R$ 185.000,00