Home / MG / Itaúna / Terreno Venda Online EDIFICIO IRANI DE SOUZA

Terreno Venda Online EDIFICIO IRANI DE SOUZA

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA CÂNDIDO BERNARDES,N. 662 L 13 Q 22, SAO GERALDO - CEP: 35680-000, ITAUNA - MINAS GERAIS

Lance inicial

R$ 84.852,04

Economia de até 58.61%

Avaliação

R$ 205.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: EDIFICIO IRANI DE SOUZA
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: Minas Gerais
Cidade: Itaúna
Bairro: SAO GERALDO
Número de identificação: 1555529910432
Descrição: Compre agora em Venda Online de Terreno. Fração de 84, 34% do Terreno de 587, 50m². Possui Averbação de Área a Ser Edificada Com a Abertura de Matrpicula de 10 Apartamentos e 10 Garagens Que Não Foram Contruídos. Necessário Reversão Das Matrpiculas. Regularização Pelo Adquirente.

Características

Área Terreno: 495,52m2
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 84.852,04

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Outros imóveis em leilão

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA TENENTE HERMETO FIRMINO DA SILVA,N. 225 CASA, 13914, SAO VICENTE - CEP: 26178-579, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

72,32m2

Área terreno

598,07m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 150.898,04

Avaliação

R$ 246.442,81

Economia de até 38.77%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - BELFORD ROXO-RJ

RUA ITAPERUSSU,N. 181 CASA 05, LT 18, QD 04, ÁREA C, SAO BERNARDO - CEP: 26167-580, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

80,68m2

Área terreno

420,00m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 132.366,56

Avaliação

R$ 219.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 7d

Apartamento - BELFORD ROXO-RJ

AVENIDA PREF JORGE JULIO COSTA DOS SANTOS,N. 900 APTO. 1503 BL 02, CENTRO - CEP: 26130-010, BELFORD ROXO - RIO DE JANEIRO

Área útil

45,73m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 215.318,55

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 225.074,62

Avaliação

R$ 185.000,00