Home / MG / Passos / Galpão Leilão Judicial 03 Edificações - Terreno c/ 370,83 m² - Passos/MG

Galpão Leilão Judicial 03 Edificações - Terreno c/ 370,83 m² - Passos/MG

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
12d 4h
Passos/MG

Lance inicial

R$ 247.500,00

Economia de até 25.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 330.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: 03 Edificações - Terreno c/ 370,83 m² - Passos/MG
Tipo de imóvel: Galpão
Estado: Minas Gerais
Cidade: Passos
Bairro:
Número de identificação: LJ203047
Leiloeiro: Thaís Costa Bastos Teixeira
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Galpão.  03 Edifiações, terreno c/ 370,83 m²,  Avenida Juca Stockler, nº 1.637, Bairro Belo Horizonte, neste Município de Passos/MG, CRI 82.978. (Proc. 0102260-25.2012.8.13.0479)   (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)   Conforme auto de avaliação no terreno há três edificações: Uma edificação classificada como escritório, com telha de colonial, pequena área coberta com telha, piso cerâmico simples e muito antigo, pintura simples e uma janela tipo Vitraux e tendo uma pia com torneira e um banheiro fora do cômodo. Outra edificação com sala e quarto com banheiro e com acesso a outro quarto e um outro quarto, todos pequenos com piso frio e cobertos por telha de alumínio. Um terceiro, sem divisórias com telha de alumínio, piso cimento simples. Área do escritório: 3,30 x 3,00 = 9,9 m²; Área do Banheiro externo: 2 x 1,40 = 2,8 m²; Área total = 12,70 m²; Área da segunda edificação: 6,90 x 4,30 29,67 m², Área do “galpão” 19,80 x 5,90 116,82 m².    Obs.: O Lance Mínimo foi calculado considerando os termos do Art. 843, do CPC/2015, ou seja, reservando a cota parte do coproprietário ou cônjuge alheio à execução.

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

28/08/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 330.000,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

28/08/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 247.500,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

14/09/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 247.500,00

Thaís Costa Bastos Teixeira

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Capitólio/MG

www.thaisteixeiraleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Passos Minas Gerais

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 11d

Casa - PASSOS-MG

RUA JOAQUIM FERNANDES DA SILVA,N. 33 LT 180 QD H, JOAO PAULO II - CEP: 37900-000, PASSOS - MINAS GERAIS

Área útil

69,83m2

Área terreno

180,86m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 193.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 125.800,91

Avaliação

R$ 193.000,00

Economia de até 34.82%

Imóvel rural em Leilão Judicial
Leilão Judicial
27d 1h

Imóvel rural - Passos - MG

Passos/MG

1º Leilão

29/09/2026 às 13:00

Valor inicial

R$ 310.000,00

2º Leilão

29/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 124.000,00

3º Leilão

14/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 124.000,00

Avaliação

R$ 310.000,00

Economia de até 60.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 22h

Casa - PASSOS-MG

RUA MANOEL DA SILVEIRA MAIA,N. 92 ZONA 8 QD 21 LT 09, COHAB - CEP: 37903-380, PASSOS - MINAS GERAIS

Área útil

53,17m2

Área terreno

160,00m2

Quartos

2

1º Leilão

28/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 168.000,00

2º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 131.049,99

3º Leilão

14/10/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 168.000,00

Economia de até 21.99%